17 апреля 2009
Пресс-релиз

Кампания за отставку Пиотровского началась с демонстрации милицейского беспредела

14 апреля активисты Молодёжной правозащитной группы, "Молодёжного Яблока", движения "Оборона", "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" и других гражданских организаций и неформальных групп города провели на Невском проспекте серию одиночных пикетов с требованием отставки начальника ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владислава Пиотровского.

Участники одиночных пикетов вышли с лозунгами: "ГУВД гниёт с головы", "Начальник ГУВД! Хватит растить преступников в погонах!", "Владислава Пиотровского - в 76 отделение милиции!", "Главе ГУВД доверия нет", "Активисты - не экстремисты", "Владислав Пиотровский, а у Вас всё в порядке с регистрацией?", "Нет милицейским облавам на призывников" и другими.

Через несколько минут после начала пикетирования, сотрудники милиции, в результате провокации, задержали лидера Петербургского "Молодёжного Яблока" Александра Гудимова: сначала к нему подошли сотрудники милиции "в штатском", расспросили о целях пикетирования, потом подошёл "прохожий", попросивший несколько листовок. Вместе с полученными листовками "прохожий" так и остался стоять рядом с пикетом, никак не реагируя на слова Гудимова о том, что если тот будет стоять рядом, то их обоих могут задержать, так как пикет перестанет быть одиночным. Через несколько секунд так и случилось: был задержан Гудимов и "прохожий". Позднее, в 79-ом отделении милиции оказалось, что "прохожий" приехал в Петербург из Омска, документов у него с собой не оказалось. Через час его увезли из отделения милиции на машине "Скорой помощи" по причине "головной боли". Никакого протокола об административном задержании в отношении "прохожего" не составлялось.

В то же самое, 79-ое отделение милиции, был доставлен участник соседнего одиночного пикета - активист "Молодёжного Яблока" Николай Волков. Его задержали уже после проведения пикета, якобы за переход улицы на красный свет.

В отделении милиции оба задержанных - и Гудимов, и Волков - в нарушение правил были помещены в клетку для предварительного заключения, у них забрали телефоны, шнурки, ремни и другие личные вещи. Отпущены они были только спустя три часа. Александр Гудимов обвиняется в нарушении правил пикетирования и теперь ему предстоит явиться в суд 20 апреля. На Николая Волкова был составлен протокол о нарушении правил дорожного движения и с ним была проведена "профилактическая беседа".

 

 

 

 

 

 

 



Своей акцией молодые активисты демократических организаций открыли кампанию за отставку Владислава Пиотровского. "Мы считаем, что деятельность милиции в Санкт-Петербурге дестабилизирует обстановку в городе. Владислав Пиотровский мало того, что возглавляет милицию и, следовательно, несёт ответственность за её деятельность, он своими действиями и заявлениями подрывает доверие к правоохранительным органам и провоцирует рядовых сотрудников совершать правонарушения", - говорят организаторы мероприятия.

"Так получилось, что акция, с которой началась эта кампания, продемонстрировала тот милицейский беспредел, который царит сегодня в Петербурге. Мы ещё раз убедились в правоте наших требований, - заявил лидер Петербургского "Молодёжного Яблока" Александр Гудимов.


Фото Сергея Чернова