8 июня 2009
Новая газета

Кафка отдыхает в «Морском». Избирательная комиссия готова принести четырех «медведей» в жертву одному яблочнику

«Уже поставил точку, труба трубит отбой — а точка усмехнулась и стала запятой!». Эта песенка Юлия Кима как нельзя лучше описывает ситуацию с выборами в муниципальном округе «Морской».

Они пошли другим путем

Точку, казалось бы, поставил Василеостровский суд, который рассмотрел жалобу обозревателя «Новой газеты» яблочника Бориса Вишневского (мы не раз писали об этом процессе). Исполняя решение суда, избирательная комиссия муниципального образования (ИКМО) должна была заново пересчитать результаты выборов — определить их путем сложения данных голосования не по шести, а по пяти избирательным участкам (итоги по одному участку, где, как полагал Вишневский, они были сфальсифицированы, суд отменил). Однако ИКМО умудрилась превратить точку в запятую и вместо того, чтобы вручить мандат Вишневскому, поставила под сомнения полномочия еще четверых депутатов, избиравшихся по 5-мандатному округу…

Справедливости ради стоит отметить, что сделала она это не по собственной инициативе, а по указанию Горизбиркома. Именно членам городской комиссии пришла в голову замечательная мысль — если уж суд отменил результаты выборов (а он должен был это сделать, чтобы ИКМО могло принять новое решение), то комиссия вновь получила возможность рассматривать по существу жалобы кандидатов, а не отправлять их в суд. То есть время повернуло вспять — на дворе 8 июня, а в Морском округе на календаре по-прежнему 2 марта и ИКМО рассматривает жалобы кандидата в депутаты Галины Барановой по двум избирательным участкам.

Необходимо уточнить, что одна из них, по 128-му участку, рассматривалась в суде, и суд не счел, что указанные в ней нарушения повлияли на результаты выборов. А о второй (якобы поданной еще 2 марта, но почему-то не рассмотренной ИКМО) вообще стало известно только в минувший четверг — на судебном процессе г-жа Баранова о своих претензиях по участку № 125 почему-то не упоминала. ИКМО это не остановило — жалобы (в том числе и отклоненная в суде!) были рассмотрены и немедленно удовлетворены. Неважно, что при этом не было самой Барановой, неважно, что не опрашивались другие кандидаты, наблюдатели и члены 125-й участковой комиссии — ни малейших сомнений в правоте заявительницы и обоснованности ее претензий у ИКМО не возникло.

 

СМС-голосование

В субботу вечером все кандидаты (в том числе те, которые давно уже числятся депутатами) получили СМС-сообщения с приглашением явиться на повторный подсчет голосов по двум указанным участкам. И все бы ничего, вот только подсчитывать давно уже нечего — как было установлено на судебном заседании, в здании Василеостровской администрации еще 10 марта прорвало трубу, и горячая вода уничтожила все бюллетени. В такой ситуации ИКМО сможет лишь констатировать, что установить подлинное волеизъявление граждан невозможно, и отменить результаты выборов по двум участкам, а как следствие — по всему округу в целом. Заметим: Галина Баранова этого и требовала в суде — но получила отказ. Но теперь решили пойти другим путем, по сути — ревизуя судебное решение…

«Полагаю, что это управляемая ситуация, созданная специально для того, чтобы отменить результаты выборов. Разумеется, это абсолютно незаконно и неправильно. Кроме того, это повлечет за собой лишние расходы бюджета — новые выборы по округу обойдутся недешево», — говорит депутат ЗакСа и председатель Бюджетно-финансового комитета Владимир Барканов. Он называет руководителей Василеостровского района «творческими людьми, которые ставят перед собой какие-то малопонятные задачи, и мужественно преодолевают те трудности, которые сами и создали».

«У нас в округе две главные болевые точки — это морской фасад и строительство паркингов на Новосмоленской набережной, которые грозят превратиться в высотные торгово-развлекательные комплексы, — говорит жительница микрорайона Любовь Пан. — Обеими этими проблемами давно занимается Борис Вишневский, отстаивая наши права, и ему удалось добиться конкретных результатов. И на выборах люди проявили огромную активность, пришли именно для того, чтобы избрать своим депутатом его — человека умного, талантливого, принципиального и демократического. Пришли голосовать даже те, кто не собирался идти на выборы. Моя соседка, которой 86 лет, она инвалид войны, и почти не может ходить, просила обязательно принести ей урну, чтобы проголосовать именно за этого депутата. Сейчас она возмущена до крайности и готова идти в суд и защищать свои права. Люди, которые пытаются управлять обществом, видя неугодный им результат выборов, начали плести интриги, проявляя не только глупость, но и крайнюю трусость. Мы были возмущены, когда результаты выборов подделали, мы были счастливы, когда Вишневский выиграл суд и узнали, что его должны признать депутатом. Мы уже выразили свою волю и готовы в массовом порядке подавать в суд на избирательную комиссию, если она посмеет отменить результаты выборов. Денег и так нет, в стране и городе кризис, в округе беспорядок — а они хотят нам устроить новые выборы?»

 

Жертвоприношение

Найти рациональное объяснение происходящему действительно непросто. Муниципальные советы не просто далеки от большой политики — это органы, у которых весьма мало полномочий. И денег у них тоже мало, особенно сейчас, в период кризиса. К тому же большую часть депутатов округа «Морской» составляют выдвиженцы «Единой России». Казалось бы, в этой ситуации нет причин препятствовать тому, чтобы туда попали и представители оппозиции — все равно они мало что сумеют сделать, а если и сделают, то их достижения можно будет легко приписать партии власти.

Стоит добавить, что главой округа «Морской» только что избрана Ирина Матяш — на этот пост ее рекомендовало руководство питерской «Единой России», членом политсовета которой является глава Василеостровского района Александр Исаев. В случае отмены выборов Матяш потеряет не только свой пост, но и свой мандат, как и еще трое депутатов от ЕР, избранных по этому округу. Пожертвовать четырьмя единороссами ради того, чтобы не пропустить одного яблочника, — видимо, так Александр Исаев понимает выполнение решений руководства своей партии?

«Практически все известные питерские яблочники вообще не были допущены на выборы. А вот со мной вышла такая промашка, и председатель исполкома «Единой России» Дмитрий Юрьев, помнится, это даже в пример приводил — вот, мол, зарегистрировали же Вишневского. Но сейчас администрация (а около половины членов ИКМО являются ее сотрудниками, и мне понятно, что комиссия лишь выполняет команды сверху) из кожи вон лезет, чтобы я не получил мандат. Я выиграл выборы — они прибегли к фальсификации. Я доказал эту фальсификацию и выиграл суд — они во внесудебном порядке пытаются отменить результаты выборов по всему округу и готовы ради того, чтобы не дать мне стать депутатом, оставить избирателей без работающего муниципального совета», — говорит Вишневский. Он уверен, что это следствие ненависти администрации как к нему лично, так и к «Яблоку», и предполагает, что команды исходят даже не от Александра Исаева, а от губернатора Валентины Матвиенко, политику которой он не раз критиковал.

Конечно, очень хочется верить, что это не так и что во время экономического кризиса у Валентины Ивановны есть более важные дела. Да и вообще, куда уютнее жить на свете, когда веришь, что власть в своих действиях руководствуется здравым смыслом. Но пока здравый смысл не просматривается — события в Морском округе разворачиваются по принципу «Кафка отдыхает». И пригласили его на отдых вовсе не представители оппозиции.

Источник: www.spb.yabloko.ru