29 сентября 2009
Пресс-релиз

«Яблочники» просят Генпрокуратуру возбудить уголовное дело против Валентины Матвиенко

Члены Федерального Бюро партии «ЯБЛОКО» Борис Вишневский, Максим Резник и Николай Рыбаков обратились к Генеральному прокурору России Юрию Чайке по поводу принятого правительством Санкт-Петербурга решения о разрешении на строительство 400-метрового небоскрёба в устье Охты.

В своём обращении в адрес генпрокурора «яблочники» указывают на незаконность данного решения, считая, что «подобные действия губернатора В.И.Матвиенко и членов Правительства Санкт-Петербурга, голосовавших за данное решение, должны характеризоваться как правонарушение, предусмотренное ст. 286 ч. 2 «Превышение должностных полномочий» Уголовного кодекса РФ».

«Яблочники» особенно отмечают, что перед принятием решения и губернатор, и члены городского Правительства не раз были проинформированы о незаконности предоставления ОАО «ОДЦ «Охта» разрешения на отклонение от предельных параметров, то есть действовали осознанно, представляя себе последствия своего решения.

Кроме этого, Вишневский, Резник и Рыбаков отмечают, что задолго до принятия решения Правительством Санкт-Петербурга губернатор Валентина Матвиенко многократно, в том числе и в СМИ, публично заявляла как о поддержке коммерческого проекта ОАО «ОДЦ «Охта», так и о поддержке строительства небоскреба, что «свидетельствует о её личной заинтересованности в принятии решения Правительством Санкт-Петербурга».

При рассмотрении своего заявления «яблочники» просят также учесть требования Федерального закона «О противодействии коррупции».

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство

Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией