3 марта 2010

"Молодежное Яблоко" провело пикет против закрытия вечернего и заочного отделений СПБГУ

26 февраля у входа в Санкт-Петербургский государственный университет члены "Молодёжного Яблока” провели акцию в виде одиночного пикета (в исполнении лидера петербургского "Молодёжного Яблока" Александра Гудимова) — проходящим мимо студентам и сотрудникам предлагалось взглянуть на выпускной альбом студентов вечернего и заочного отделений, которые администрация СПбГУ собирается закрыть. Пикет привлёк большое внимание сотрудников правоохранительных органов, однако задержания не производились.

Нельзя забывать, что для многих обучение на вечернем отделении связано с необходимостью работать. Нужно дать молодым людям России и Петербурга возможность учиться. На акции вспомнили известных людей, которые учились на вечернем отделении как в СПбГУ, так и в других вузах. Мало кто знает, но даже нынешний президент Дмитрий Медведев проучился 1 год на вечернем. Как и министр финансов Алексей Кудрин. Просто не поступили сразу на дневное. А вот Галина Сторовойтова в свое время, наоборот, перевелась с дневного на вечернее, чтобы работать.

У ЗАОЧНИКОВ И ВЕЧЕРНИКОВ НЕТ БУДУЩЕГО?

Мы считаем принципиально важным сохранение в Санкт-Петербургском государственном университете всех существующих форм обучения - дневной, вечерней и заочной. Недавно стало известно о том, что крупнейший и старейший вуз города намерен отменить набор заочников и сократить количество вечерников, мотивируя свое решение низким качеством образования на вечерней и заочной форме. На наш взгляд, качество образования определяет не столько форма обучения, сколько уровень преподавания, мотивация и целеустремленность студентов, хорошее оснащение библиотек, вариативность учебных программ, система стимулов для поощрения лучших студентов.

Неужели руководство университета пришло к такому решению, оценивая деятельность президента России Дмитрия Медведева, проучившемся год на вечернем отделении?!

Только хорошо бы помнить о выпускниках, внесших большой вклад в историю. Например, вольнослушателем (т.е. человеком, свободно посещавшим лекции) Петербургского университета был знаменитый путешественник и статистик Петр Семенов-Тян-Шанский. Он положил начало русским экспедициям в Азию, инициировал проведение первой переписи населения Российской Империи, написал и перевел множество научных работ. Семенов-Тян-Шанский оставил еще и уникальную коллекцию нидерландской живописи, ныне хранящуюся в Эрмитаже. Можно отметить и современных деятелей, добившихся значительных успехов. К примеру, президент Литвы Даля Грибаускайте окончила в свое время вечернее отделение экономического факультета ЛГУ. Галина Старовойтова в свое время перевелась на вечернее, чтобы работать. Так же, как и президент, начинал свое обучение в Университете на вечернем министр финансов Кудрин.

В ХХI веке России необходимы высококвалифицированные специалисты, которых и готовит главный университет нашего города. Принятое решение закрывает дорогу в университет многим талантливым ребятам, прежде всего из провинции. Поскольку учеба на дневном отделении делает практически невозможной для студентов подработки, а ведь сам министр образования Андрей Фурсенко признался - стипендии не хватит на то, чтобы "питаться пять раз в неделю". И тогда единственным выходом остается вечерняя или заочная учеба. При этом для одаренных студентов важно сохранить бюджетное финансирование на вечернем и заочном отделениях.

В то время как многие страны делают сто процентное высшее образование для своих граждан государственным приоритетом, мы создает искусственные преграды для учебы в одном из лучших вузов мира.

Или России не нужны новые Ломоносовы, пусть материально не обеспеченные, но умные, талантливые и трудолюбивые, способные в дальнейшем совершить модернизационный прорыв!

Надеемся, что ректор Николай Кропачев думает о своем месте в истории и будет способствовать развитию всех форм обучения в университете, который растит для нашей страны "собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов".

Сохраним вечернее и заочное образование в Университете!

Фото: ИА "Интерпресс" (Ирина Кузнецова), видео: Владимир Волохонский

Источник: www.spb.yabloko.ru