11 октября 2010
Пресс-служба петербургского "Яблока"

«Марш в защиту Петербурга» собрал около 3 тысяч участников

9 октября в Петербурге прошёл четвёртый «Марш в защиту Петербурга». По оценкам организаторов на акцию, которая прошла в форме митинга-концерта, собралось до 3 тысяч человек.

Инициаторами акции выступили движение «Живой город», Движение гражданских инициатив, Петербургское «ЯБЛОКО», а также члены Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). В мероприятии также приняли участие такие организации, как «Молодёжное Яблоко», Федерация социалистической молодёжи, Объединённый гражданский фронт, «Лига избирательниц», Экологический правозащитный центр «Беллона», ЭКОМ, «Охтинская дуга», «Сохраним Юнтолово», «Защитим остров Васильевский», «Башне.нет», «Солидарность», «Оборона», Российский народно-демократический союз, Правозащитный совет СПб, Ассоциация предпринимателей малого и среднего бизнеса, различные инициативные группы и многие другие.

Главной темой стал протест строительству «Охта-центра». Звучали также призывы сохранить исторический центр Петербурга, защитить зелёные насаждения. Много говорилось о необходимости выборности исполнительной власти города и отставке действующего губернатора Валентины Матвиенко.

Марш начался с обращения известного поэта и барда Александра Городницкого, которое он записал специально к Маршу:

С трибуны выступили: лидеры Петербургского «ЯБЛОКА» Михаил Амосов, Борис Вишневский, Наталия Евдокимова и Николай Рыбаков, руководители региональных отделений ОГФ и РНДС Ольга Курносова и Андрей Пивоваров, депутат Госдумы и глава местного отделения «Справедливой России» Оксана Дмитриева, депутаты Законодательного Собрания Сергей Малков и Алексей Ковалёв. Поддержали требования митингующих музыканты Юрий Шевчук, Михаил Новицкий, актер Игорь Скляр, режиссёр Юрий Мамин. Как и год назад перед собравшимися выступила жительница блокадного Ленинграда Людмила Эльяшова.

Многие организации, принимавшие участие в акции, приготовили свои информационные стенды. Движения «Живой город» и «Синяя лента» на специальных картах показали охранные зоны города и предлагали всем желающим отгадать, какие здания входят в эти зоны, а какие нет. Экологический правозащитный центр «Беллона» организовал сбор подписей против ввоза ядерных отходов, а активисты движения «Сохраним Юнтолово» собирали подписи в защиту Юнтоловского заказника. РНДС изготовил стенд с изображением тюремных фото Владимира Путина, Валентины Матвиенко и Алексея Миллера под лозунгом «Мечты сбываются» - «Они разрушают наш город».

«Молодёжное Яблоко» устроило целую серию перфомансов. «Яблочники» открыли выставку под названием «Матвиенко. Итоги». Среди экспонатов оказались знаковые для петербуржцев предметы: резиновые сапоги, символизирующие работу властей в прошлую зиму, кирпич из развалин Дома Рогова, который с разрешения чиновников чуть было не снесли, дрова, напоминающие о вырубке зеленых насаждений. Семейная фотография Валентины Матвиенко и её сына Сергея сопровождалась пояснением о финансовых успехах, которых удалось добиться сыну губернатора за последние годы, а горка из пробок от бутылок шампанского напоминала о дорожных «пробках», в которых задыхается город. Не обошлось и без «Охта-центра», который так активно поддерживает петербургский губернатор — на отдельном постаменте был выставлен початок кукурузы в гранёном стакане. «Яблочники» также принесли с собой карту города с отмеченными на ней разрушенными историческими зданиями.

Кроме этого весь митинг активисты «Молодёжного Яблока» держали в руках пятиметровую башню из воздушных шариков, символизирующую башню «Охта-центра». В конце акции под общие аплодисменты «башню» отпустили, и она улетела из Петербурга.

 

 

В ходе всего митинга в разных собирались подписи в поддержку обращения в Европейский суд по правам человека против строительства «Охта-центра». Исковое заявление активистке градостроительного движения Ольги Андроновой уже находится в Страсбурге, а подписи горожан могут ускорить его рассмотрение в европейском судопроизводстве. По подсчётам организаторов, на акции было собрано свыше 2000 подписей.

Фотографии: http://adromy4.livejournal.com/ http://nau-spb.livejournal.com/ http://ytka-online.livejournal.com/ http://konrad-z.livejournal.com/ http://katja-murashka.livejournal.com/ http://monotip.livejournal.com/

Источник: www.spb.yabloko.ru

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Охта-центр


«Газпрому» разрешили строить полукилометровый в высоту деловой центр в Лахте
06 августа 2011
Вместо «Охта-центра» — «Лахта-центр». Еще на 100 метров выше
07 июня 2011
Все статьи по теме: Охта-центр