6 ноября 2015
Пресс-релиз

Депутаты ЗакСа от ЯБЛОКА предложили организовать сбор денег на памятник жертвам авиакатастрофы в Египте

Депутаты петербургского ЗакСа из фракции ЯБЛОКО направили обращение губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко. Они просят градоначальника поддержать инициативу об установке памятника жертвам авиакатастрофы в Египте.

"Широкому общественному обсуждению подлежит место установки памятника – вряд ли допустимо размещать его в аэропорту, поскольку это может крайне негативно повлиять на психологическое состояние пассажиров, многие из которых и так страдают аэрофобией. Возможно, следовало бы установить его в одном из городских парков и скверов", — говорится в обращении за подписью Бориса Вишневского и Александра Кобринского.

Авторы письма отмечают, что необходимо обсудить вид памятника, а также источник финансирования для его установки. В случае, если средств из бюджета найти не удастся, парламентарии предлагают организовать всенародный сбор денег.

"Не исключено, что это будет монумент в память о всех наших согражданах, погибших при катастрофах пассажирских воздушных судов", — говорится в обращении.
Как ранее сообщал "Росбалт", памятник, по словам чиновников Смольного, скорее всего не будут устанавливать в "Пулково", Для размещения мемориалов могут выбрать городской парк. Скульптор Зураб Церетели выразил желание стать автором монумента.
Airbus-321 авиакомпании "Когалымавиа", который совершал рейс 9268 из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, 31 октября разбился через 23 минуты после вылета. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Обломки лайнера были обнаружены в центральной части Синайского полуострова Египта. Не выжил никто. Это крупнейшая катастрофа в истории советской и российской авиации.
Источник


Статьи по теме: Соболезнования и некрологи


Все статьи по теме: Соболезнования и некрологи