23 февраля 2010
Пресс-релиз, фото

К европейским тарифам ЖКХ - европейские пенсии

23 февраля в центре Казани, на улице Баумана, около памятника Федору Шаляпину состоялся митинг против повышения цен на услуги ЖКХ. В акции участвовало более 150 человек. В митинге приняли участие региональные отделения Партии «ЯБЛОКО» и КПРФ, а также активисты движения «Согласие».

Перед собравшимися выступил председатель Регионального отделения Партии «ЯБЛОКО» Руслан Зинатуллин. В своем выступлении он осветил вопросы ценообразования тарифов ЖКХ и городских автобусных перевозок. «Рост тарифов происходит из-за двух факторов: во-первых, политическая монополия одной партии из-за постоянных фальсификаций выборов и фактического отсутствия независимых СМИ, во-вторых, неэффективное управление так называемыми естественными монополиями, перед которыми не стоит задача снижения издержек, т.к. комитет по тарифам постоянно поднимает тарифы, не вникая в их структуру», - сказал Руслан Зинатуллин.

««ЯБЛОКО» требует, чтобы все естественные монополисты на своих сайтах публиковали детальную структуру расходов: сколько в данном тарифе расходов на материалы, зарплату (в том числе высшего менеджмента), представительских расходов, различных компенсаций менеджменту и какова составляющая расходов на социальную сферу сотрудников (санатории, поликлиники, расходов на корпоративные торжества и т.д.). Тогда мы увидим, сколько реальный тариф и сколько еще различные накрутки», - заключил лидер республиканского «ЯБЛОКА». Это предложение митингующие встретили бурными аплодисментами.