28 сентября 2010
Пресс-релиз

В Казани прошел митинг против реформы образования

В субботу, 25 сентября, в Казани прошел митинг, организованный общественными активистами города, Партией «ЯБЛОКО» и Федерацией автовладельцев России (ФАР). Митинг прошел вопреки отсутствию согласования мероприятия со стороны исполкома Казани.

Перед собравшимися выступили представители общественных организаций КаРабИн, ФАР, КПРФ, кандидаты в депутаты на предстоящих муниципальных выборах, председатель реготделения «ЯБЛОКО» в Татарстане Руслан Зинатуллин. В конце митинга была принята резолюция митинга.

Текст резолюции:

Мы, инициативные группы, молодых коммунистов, антифашистов, студенческих и молодежных организаций (Автономное действие, СКМ, АКМ, Левый фронт и др.), рядовые члены политических партий КПРФ, "Справедливая Россия", "Яблоко", активисты Федерации автовладельцев России (ФАР), сообщества "Мамы Казани", жители Казани,

обращаясь к властям к федеральным, республиканским и казанским городским властям, выступаем:

ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ

Предстоящие 10 октября 2010 года выборы в органы муниципальной власти в городах и районах Татарстана должны продемонстрировать переход от политики административного давления к подлинному отражению интересов граждан.

Мы считаем, что современные технологии позволяют обеспечить полный контроль над ходом голосования и подсчёта результатов. Всё, что для этого нужно, - реальное стремление власти к честному и непредвзятому взаимодействию с гражданами.

Мы требуем прекратить притеснения оппозиционных партий и кандидатов. Мы требуем не допустить нарушений прав кандидатов, наблюдателей и избирателей. Мы требуем установить на избирательных участках оборудование, позволяющее в реальном времени следить за ходом голосования и подсчётом результатов. Только это сможет предотвратить массовые нарушения и доказать способность власти к диалогу с обществом.

ПРОТИВ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ

Мы обеспокоены обсуждением законопроекта № 308243-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".

В результате предполагаемых реформ многие бюджетные учреждения будут переведены в режим автономных, что уже произошло с некоторыми вузами. Власть упорно продолжает демонтировать элементы социального государства, обрекая средний класс и малоимущих граждан на скатывание в нищету и полную невозможность вырваться из порочного круга безнадёжности. Проводимые в настоящее время меры фактически являют собой разрыв социального контракта между государством и гражданами. Это не может привести ни к чему хорошему.

Мы требуем законодательного фиксирования всех имеющихся в настоящее время образовательных услуг в средней школе как бесплатных. Мы требуем прекратить коммерциализацию здравоохранения, библиотек, театров, музеев, учреждений культуры.

ПРОТИВ ст. 280 и ст. 282 УК РФ

Мы считаем, что статьи 280 и 282 УК РФ ограничивают конституционные права граждан на свободу совести и свободу слова. В настоящее время они фактически представляют собой удобный механизм для политических репрессий и активно используются в таком качестве.

Многие неугодные власти активисты уже пострадали от преследований по признаку политических или религиозных убеждений.

Мы требуем прекращения показной борьбы с "экстремизмом", которая является средством запугивания общества. Мы требуем полной отмены норм законодательства, ущемляющих и ограничивающих конституционные права, которые не подлежат ограничению в соответствии со ст. 56 Конституции РФ.

ЗА ВВЕДЕНИЕ в г. КАЗАНИ СТУДЕНЧЕСКОГО ПРОЕЗДНОГО СТОИМОСТЬЮ 302 РУБЛЯ

Студенты дневного отделения в силу своего социального положения не имеют возможности работать и обеспечивать себя. Для многих семей затраты на транспорт являются существенной статьёй бюджета.

Студенчество как одна из групп, испытывающих естественные ограничения возможности самообеспечения, имеет право на социальный проездной билет, стоимость которого в Казани в настоящее время составляет 302 рубля.

Мы требуем введения студенческого проездного билета, которое позволит многим семьям вздохнуть свободнее и выделить больше средств на подлинные образовательные нужды.

ПРОТИВ ПРОИЗВОЛА ГИБДД РТ

Граждан Казани беспокоят "кампании", проводимые ГИБДД РТ с целью профилактики тех или иных нарушений правил дорожного движения. Проявляя показную заботу о безопасности, ГИБДД зачастую прибегает к слишком вольному толкованию закона. Одним из распространённых способов этого является применение статей КоАП, позволяющих более жёсткое наказание, чем полагающееся в действительности.

Мы требуем прекращения кампанейщины со стороны ГИБДД и достойного поведения инспекторов в полном соответствии с законодательством.