13 марта 2010
Пресс-релиз

В Туле «Справедливая Россия» покупает голоса за лавочки, а «Единая» - за деньги

До дня голосования на выборах депутатов Тульской городской Думы остается меньше суток, а партия «Единая Россия» продолжает скупать голоса избирателей на досрочных выборах. «Справедливая Россия» избрала другую форму подкупа – установку скамеек и даже дверей с символикой партии.

Сегодня утром на «горячую линию» Тульского «ЯБЛОКА» поступил сообщения о работе пункта подкупа избирателей неподалеку от школы №25 (ул. Калинина, 7), где находятся сразу три избирательных участка – 451, 454 и 455. У школы припаркованы два автомобиля: «Газель» с государственным номером АТ 604 и предположительно джип охраны.

«Избиратели» заходят в «Газель» и только после этого направляются на участок. Рядом с автомобилем работают агитаторы, которые не стесняются зазывать граждан, выкрикивая «давайте сюда! Здесь по 500 рублей дают».

В настоящее время милиция, прибывшая на место подкупа по звонку представителей «ЯБЛОКА», находится в обеих автомашинах. Проводится разбирательство.

В округе Тула-Скуратовская у дома 11 по улице Шахтерской припаркован автомобиль «Хонда» (государственный номер 237). Граждане, идущие голосовать на участок, подходят к этой машине и сверяют свои фамилии в каких-то списках, сообщают наблюдатели от «ЯБЛОКА».

В гимназии №1 (ул. Приупская, 9а) при голосовании избирателям «Единой России» выдают номерок, предъявляя который на выходе они получают 500 рублей. По сообщения ассоциации «Голос», таким образом проголосовало уже «полрайона».

Сегодня в 11:00 у дома 14 по улице Кирова был организован сбор желающих за деньги проголосовать за «Единую Россию», сообщают очевидцы.

Партия «Справедливая Россия» в «день тишины» установила по городу скамейки и даже металлические двери со своей символикой. Так, во дворе дома 88 по улице Металлургов теперь стоят лавочки с надписью «Жителям от «Справедливой России». А в доме 12 по улице Шухова простые подъездные двери были заменены на металлические с надписью «от депутата Березина Л.Л. и партии «Справедливая Россия».

В «ЯБЛОКЕ» считают это не просто агитацией в запрещенный законом период, но и расценивают как форму подкупа избирателей.

В настоящее время по всем фактам нарушений готовятся заявления в правоохранительные органы.

В то же время избирательные комиссии препятствуют работе наблюдателей от «ЯБЛОКА» на избирательных участках. Так, с участка №456 был удален наблюдатель от партии Максим Круглов. Его обвинили в том, что он якобы мешал работе комиссии.

За машиной, в которую сел Круглов, покинув участок, пытались следить неизвестные молодые люди крепкого телосложения на автомобиле Шевроле-Нива (госномер н 621 ек). «Яблочникам» удалось оторваться от преследователей.