Обзор нарушений на выборах в Туле на 12:00

// Пресс-релиз,14.03.2010

Тульское «ЯБЛОКО» организовало работу «горячей линии», на которую приходят сообщения о нарушениях во время голосования на выборах депутатов Тульской городской Думы.

Информация на 12:00.

Участок №462 открылся только в 8.15. До этого времени комиссия не пускала внутрь ни наблюдателей, ни избирателей. Нарушая установленную законом процедуру, в отсутствие наблюдателей были вскрыты конверты с бюллетенями проголосовавших досрочно. Несмотря на то, что их количество превышало 1% от общего числа избирателей, бюллетени перед отправкой в КОИБ не были проштампованы. Тоже самое произошло на участке №401.

Согласно закону по требованию наблюдателей после окончания голосования возможен ручной пересчет бюллетеней проголосовавших досрочно. «ЯБЛОКО» намерено требовать ручного пересчета на каждом из таких участков, поскольку на стадии досрочного голосования была зафиксирована тотальная скупка голосов в пользу «Единой России».

На участке №428 избиратель, проголосовав, потребовал вознаграждение в размере 500 рублей. Наблюдатели от «ЯБЛОКА» попытались запечатлеть это на камеру, однако члены комиссии запретили им снимать и составили заявление в милицию. А на участке №454, по свидетельствам наблюдателей, избирателям «Единой России» вручались купоны номиналом 500 рублей.

На участке №455 «яблочникам» удалось установить, что неизвестный проголосовал за умершую женщину, которая не была вычеркнута из списков избирателей. Вызванный на участок наряд милиции подтвердил этот факт и в настоящее время проводит разбирательство.

На «горячую линию» «ЯБЛОКА» поступил сигнал о том, что неизвестные молодые люди обходят дома в частном сектора по улице Софьи Ковалевской и составляют списки не участвовавших в голосовании. В «ЯБЛОКЕ» считают, что это делается для того, чтобы к концу дня получить возможность проголосовать за них.

В районе Тула-Пролетарская, по свидетельствам очевидцев, участки объезжает целая колонна автомобилей «Газель» для так называемого «карусельного» голосования.

На участках в школе №62 (ул. Дружбы, 32) ведется открытая агитация за «Единую Россию».

Наблюдатель от партии «ЯБЛОКО» был удален с участка №419 за то, что «мешал комиссии». Члены комиссии не разрешали наблюдателю ходить по помещению.

Телефон «горячей линии»: (4872) 36-20-01;

Номер для отправки ММS с фото и видео нарушений: +7-906-535-13-62.



Тула

В Тульской области продолжается сбор подписей в поддержку Григория Явлинского

Тульское «ЯБЛОКО» приняло участие в митинге против фальсификации выборов

В Туле создан областной комитет «За честные выборы!»

Григорий Явлинский: наши избиратели хотят контролировать власть

Григорий Явлинский посетит Тулу

Главные новости

12.02.2012

На тему выступления Путина о приватизации 90-х

11.02.2012

Митрохин требует от Чурова пресечь подкуп избирателей на митинге в поддержку Путина в Оренбурге

10.02.2012

Программа "Свобода и справедливость". Совместный проект партии "ЯБЛОКО" и Сетевого общественного телевидения

Путин обиделся или испугался?

09.02.2012

Лидер «ЯБЛОКА» рассказал, что нужно изменить в законе о политических партиях

Суды: члены избиркомов «учатся ставить подписи» на протоколах наблюдателей

08.02.2012

А. Мельников и В. Милов: закон о cоглашених о разделе продукции

Явлинский: «Власти подтвердили еще раз, что им нужны безальтернативные выборы»

07.02.2012

Лидеры псковских отделений «ЯБЛОКА», КПРФ и ЛДПР требуют расформировать областной избирком

Петлин на шее

Все новости >

Региональные новости

11.02.2012

Оренбург: Митрохин требует от Чурова пресечь подкуп избирателей на митинге в поддержку Путина в Оренбурге

10.02.2012

Москва: Басманный суд оставил в силе законность «неповиновения» Митрохина полиции

Москва: Путин обиделся на «ЯБЛОКО»?

Новгород: Большинство кандидатур "ЯБЛОКА" вошли в состав избиркомов Великого Новгорода

09.02.2012

Санкт-Петербург: На кандидатов в члены избиркомов от "ЯБЛОКА" оказывают давление

Санкт-Петербург: Депутат "ЯБЛОКА" Борис Вишневский сохранил исторический облик набережной Фонтанки и "Дома Капустина"

Санкт-Петербург: Петербургское "Яблоко": авторы "гомофобного закона" чижика съели

Санкт-Петербург: Комиссия ЗакСа по образованию считает недопустимым давление на работников образования, работающих в избиркомах

Москва: Суды: члены избиркомов «учатся ставить подписи» на протоколах наблюдателей

Санкт-Петербург: Закcобрание Петербурга утвердило четыре запроса, подготовленных депутатами от "ЯБЛОКА"

Все новости регионов >