3 ноября 2010
Пресс-релиз

"ЯБЛОКО" провело пикет против увеличения налоговой нагрузки на малый и средний бизнес

2 ноября активисты регионального отделения партии «Яблоко» в Удмуртии во главе с председателем Александром Мокшановым провели пикет против увеличения налоговой нагрузки на малы и средний бизнес.

Придя к Дому Правительства «яблочники» развернули плакат с лозунгом «Хватит кошмарить бизнес» и в течении получаса раздавали прохожим листовки, в которых рассказывалось о новых повышениях налогов с 2011 года. Под предлогом борьбы с дефицитом бюджета приняты законы о повышении налогов (в частности, ЕСН с 26 до 34% от фонда оплаты труда, НДПИ на газ на 61%), увеличен акциз на бензин, отменен императив повышения социальных выплат в зависимости от уровня инфляции, что закладывает тенденцию реального снижения доходов бюджетополучателей на 40% в среднесрочной перспективе.

 

Получается, что кризис пенсионного и иного социального обеспечения правительство хочет решить, возложив дополнительную нагрузку на средний класс. Для сравнения, по состоянию на 2009 год, в Южной Корее взносы на пенсионное обеспечение составляли 9%, в Канаде – 9,9%, в Японии – 14,64%, в США – 15,3%, во Франции – 16,65%, в Германии – 19,9%

«Бизнес – это кровеносная система страны, а чиновники это холестерин, который образовывает тромб и мешает полноценно функционировать рыночной системе.

Повышение налоговой нагрузки приведет к уходу бизнеса в теневые схемы оптимизации налогообложения»- заявил председатель партии Александр Мокшанов.