24 октября 2012
Заявление регионального совета Удмуртского отделения партии «ЯБЛОКО»

Мы сделали все, что могли

Партия «ЯБЛОКО» в Удмуртии приняла участие в выборах депутатов Госсовета Удмуртии 5 созыва после долгого перерыва. 7 июня был избран новый председатель регионального отделения партии Михаил Назаров, а также руководящие органы отделения. Но, к сожалению, бездействие и апатия предыдущего руководства отделения сыграло свою роль. Мы начали работать, но нам не хватило времени дойти до каждого избирателя. Наш результат на выборах – 1,71 %. Несмотря на то, что общая явка на выборах составила 41,22%, только 16 процентов из этих голосов - голоса городских жителей. Мы признаем тот факт, что явку на выборах сделало село.

В одномандатных городских округах лидеры списка получили следующие результаты:

Восточный одномандатный округ №3, кандидат Софья Русова - 7, 18 %, Холмогоровский одномандатный округ №9 , кандидат Андрей Некрасов - 7.10%, Южный округ №12, кандидат Михаил Назаров - 6.98%. Примечателен тот факт, что на тех участках, даже в сельской местности, где у «ЯБЛОКА» были свои наблюдатели, партия получала до 7 % голосов избирателей.

С сожалением можно констатировать, что выборы в Удмуртии и в других регионах страны показали апатию населения к выборному институту и возросший административный ресурс со стороны «Единой России».

Партию «ЯБЛОКО» в Удмуртии пытались снять с выборов четыре раза, и только благодаря слаженной работе команды, как членов, так и просто сторонников регионального отделения, удавалось отбивать все удары и «заказные» нападки со стороны политических оппонентов.

Против кандидатов от партии «ЯБЛОКО» использовался черный пиар, административный ресурс, со стороны «Единой России» в адрес «яблочников» поступали угрозы физической расправы , а республиканские СМИ просто отказывались выполнять федеральные законы и постановления ЦИКа Удмуртии , лишая удмуртское «ЯБЛОКО» возможности донести свою программу до избирателя через страницы газет.

Мы выражаем благодарность федеральному руководству партии за поддержку и помощь отделению, избирателям Удмуртии, которые отдали за нас свои голоса, всем, кто помогал нам в каждодневной работе. Мы сделали, что могли. Будем идти дальше.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы