15 мая 2015
Пресс-релиз

Мэр Ижевска пообещал инициативной группе сохранить сквер на улице Ленина

Сегодня состоялась встреча исполняющего обязанности главы администрации Ижевска Сергея Климова, застройщика и инициативной группы местных жителей, на которой решалась судьба сквера на улице Ленина. «ЯБЛОКО» на переговорах представлял Михаил Назаров, лидер Удмуртского отделения партии. Одновременно с переговорами перед зданием администрации жители улицы Ленина провели пикет, держа в руках плакаты с лозунгом: «Прекратите строительный беспредел!»

На встрече было принято компромиссное решение не начинать строительство до 18 мая и до этого срока найти застройщику земельный участок взамен существующего. Сергей Климов пообещал взять ситуацию со сквером под свой личный контроль.

Территорию маленького внутриквартального скверика, разделяющего дома и отделяющего их от шумной улицы, огородили забором без всяких опознавательных знаков еще в апреле. Жители раскритиковали представленный проект — по этажности, по ширине, по плану автостоянки и въезду на неё, и 28 апреля совместно с партией «ЯБЛОКО» провели пикет против уплотнительной застройки, в котором приняло участие более ста человек.

На встрече Сергей Климов, исполняющий обязанности главы администрации Ижевска, отметил приоритетность проблемы точечной застройки.

«С сегодняшнего дня я возглавляю администрацию, и первая задача, которую я себе поставил — решение вопроса по скверу на улице Ленина», - сказал Сергей Климов.

По итогам встречи застройщик пообещал не начинать строительных работ до 18 мая. За это время администрация, по заверениям Сергея Климова, обязуется найти законные способы сохранения зеленой зоны, а застройщику, в свою очередь, предоставить альтернативный земельный участок, строительство на котором не будет ущемлять права граждан.

Кроме того, Сергей Климов поручил начать служебную проверку в отношении должностных лиц, подписавших документы о разрешении строительства на территории сквера.

Михаил Назаров, лидер Удмуртского «ЯБЛОКА», счел служебную проверку недостаточной мерой:

«Мы будем обращаться в Следственный комитет, в другие инстанции с тем, чтобы участники земельной аферы получили заслуженное наказание. И впредь такие случаи не повторялись».

Михаил Назаров также отметил, что партия «ЯБЛОКО» будет оказывать местным жителям всестороннюю помощь и отстаивать право ижевчан на достойную жизнь.

14 мая Гордума Ижевска приняла отставку сити-менеджера Дениса Агашина. Временным исполняющим обязанности главы администрации был назначен Сергей Климов.

 


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство