7 июля 2015
Пресс-релиз

ЯБЛОКО поддержало народный сход против строительства многоэтажного дома без разрешительной документации

6 июля в Ижевске прошел народный сход граждан против точечной застройки в районе Соцгород. В сходе приняли участие член общественной организации «Градсовет» Тимофей Клабуков и председатель регионального отделения партии ЯБЛОКО Михаил Назаров.

Жители запланировали встречу с представителем застройщика для обсуждения вопросов строительства, технологий, которыми собирается пользоваться строительная компания, переноса парковки с детской площадки, понижения этажности.

Представитель застройщика обещал встретиться с взволнованными жильцами домов, однако на встречу не приехал. После нескольких звонков взял трубку и сообщил, что срочно улетел в командировку.

Проект строительной компании ТАЛАН «Тихий центр» вызвал широкий общественный резонанс, но, несмотря на это, еще не построенные квартиры уже выставлены на продажу.

В конце марта 2015 года жители обратились в Правительство Удмуртии с коллективной жалобой на предполагаемое строительство многоквартирного жилья в непосредственной близости от уже существующего дома.

Жители рассказали, что, по информации Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Ижевска, разрешение на строительство многоквартирного жилого дома на месте ООО «Торговый дом «Арктур-Сервис» не выдавалось, проектная документация на рассмотрение не предоставлялась.

Жители также сообщили, что документация по планировке территорий, ограниченных улицами Промышленной, Гольянский поселок, Циолковского, Орджоникидзе, не прошла процедуру публичных слушаний и в установленном порядке не утверждена.

Жители домов № 18, 20, 22 и 24 по улице Орджоникидзе обеспокоены планами застройки соседнего участка по адресу ул. Циолковского, 22. На участке площадью 62 с половиной сотки (6542 квадратных метра) планируется строительство двух высотных домов – десятиэтажного и многосекционного (три секции – высотой 17, 3 и 10 этажей).

Жители уже сейчас жалуются на неудобства, доставляемые строительством. Личными автомобилями строителей днем заставлен весь двор, для прокладки коммуникаций прокопана траншея, которая практически не огорожена. Но наибольшее беспокойство у жителей вызывает высокая плотность строительства на участке – автомобили будущих жителей домов будут ставиться в их дворах или в межквартальных проездах.

Эскизный проект на сайте застройщика предполагает, что парковка будущего дома вплотную примкнет к существующей детской площадке на придомовой территории дома № 22 по улице Орджоникидзе. Также вызывает опасение у жителей и предстоящая забивка свай – дома по улице Орджоникидзе уже старше 50 лет, фундаменты заложены по «бутовой технологии» и при высоких вибрационных нагрузках рискуют не выдержать.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство