30 июня 2023
Пресс-релиз

В Удмуртии сформированы участковые избирательные комиссии с участием представителей «Яблока»

Избирательная комиссия Удмуртской Республики утвердила кандидатуры в члены участковых избирательных комиссий Ижевска с правом решающего голоса. На днях прошли первые заседания комиссий с участием представителей «Яблока».

Фото: Александр Казаков/КоммерсантЪ

Председатель Удмуртского «Яблока» Ия Боронина обратилась к новым членам УИК:

«Мы поздравляем новых членов УИК с их назначением, желаем твёрдости и бескомпромиссности в осуществлении обязанностей по реализации избирательного процесса в Удмуртии.

Члены участковых избирательных комиссий – самое первое и важнейшее звено в структуре избирательного органа. Именно от УИК стекаются первичные протоколы с количеством голосов в ТИК(и) и избиркомы регионов, а далее – в ЦИК РФ. И именно в УИК нужны честные и грамотные люди, способные пресечь фальсификации с нашими голосами.

Годы политической пассивности и правового нигилизма абсолютного большинства привели к тому, что мы имеем сегодня. Между тем, я благодарна нашим сторонникам и соратникам за активную роль в реализации гражданских прав. За предыдущие 4 года мы с вами 12 раз инициировали референдумы разных уровней – региональные и местные. Боролись за наше  общее право на здоровую окружающую среду путём недопущения строительства завода по утилизации чрезвычайно опасных отходов в Камбарке; крематориев вблизи жилых домов; за право на добровольность медицинского вмешательства и отмену qr-кодов. Судебные процессы по оспариванию отказов ведутся до сих пор.

Мы с вами неоднократно участвовали в выборах. Вы голосовали и становились наблюдателями. За это время мы многократно убеждались в некомпетентности членов избиркомов. Ряд их постановлений по нашим искам был признан федеральными судами незаконными и отменен. Все вы помните вопиющие нарушения на выборах 2021 года, когда в Первомайском районе Ижевска было зафиксировано голосование за другого человека; нарушены брошюровки книг учёта избирателей; в Завьяловском районе обнаружена дыра в сейф-пакете и тд.

Можно долго рассуждать о несовершенстве политической системы, но бессмысленно отрицать, что привело к ней, в том числе, равнодушие и гражданская пассивность каждого конкретного индивида».


Статьи по теме: Выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Член Горизбиркома от «Яблока» Павел Шапчиц приобщил особое мнение к протоколу комиссии
19 марта
Все статьи по теме: Выборы