21 августа 2023
Пресс-релиз

Усилиями Ии Борониной и гражданских активистов в Ижевске приостановлено строительство дороги через реку

В начале августа председатель Удмуртского отделения партии «Яблоко» Ия Боронина подала административные иски об оспаривании постановления администрации Ижевска, которым выдано разрешение на строительство дороги через реку Орловка в обход положений градостроительного, земельного и экологического законодательства.

Палаточный лагерь гражданских активистов. Фото: региональное отделение партии

На минувшей неделе по ходатайству Борониной суд принял меры предварительной защиты по иску в виде приостановления действия нормативного акта. До вынесения окончательного судебного решения по делу строительные работы по возведению дороги через реку запрещены.

Вторую ночь жители микрорайона более-менее нормально спят.

Оспариваемое постановление было принято на основании в том числе решения комиссии по землепользованию и застройке, подписано главы Ижевска Владимиром Гуляевым.

Напомним, бывший глава Ижевска Олег Бекмеметьев находится под следствием за злоупотребление полномочиями при предоставлении застройщикам земель из государственной и муниципальной собственности.

Председатель, первый заместитель и заместитель председателя комиссии по землепользованию и застройке  назначаются лично главой Ижевска.

ВРИО главы города Гуляев ранее занимал должность заместителя главы администрации Ижевска по ЖКХ и строительству. О следственных действиях в отношении Гуляева информации пока не было. Тем не менее, на место скандального строительства, несмотря на многочисленные жалобы и просьбы людей, времени приехать он так и не нашёл.

Между тем, противостояние жителей Октябрьского района и застройщика достигло апогея. Людей вынудили установить палатки для круглосуточного дежурства и временный забор на месте строительства дороги через реку Орловка.

Ия Боронина рассказывает о ситуации со строительством дороги:

«На днях приезжало несколько машин с мужчинами в камуфляже и закрытыми лицами – с целью запугать жителей. В водоохранной зоне в прибрежной полосе началась вырубка деревьев. На сайте застройщика «КОМОССТРОЙ» участки, к которым пытаются проложить дорогу через реку, выставили на продажу от 6 млн рублей. Торопятся. Работы ведутся почти круглосуточно. Люди забросали МВД заявлениями. Правоохранительные и надзорные органы молчат. Власти самоустранились. Глава Удмуртии Бречалов делает вид, будто ничего не происходит. Представители администрации, выезжая на место, подобострастно внемлют людям застройщика и хамят местным жителям. Их истерика понятна: начальник, бывший глава города, под следствием, а выданные наскоро разрешения оказались в центре скандала. Бардак и беспредел, порождённый абсолютной безнаказанностью и безвластием в регионе».

***

Боронина ещё в начале августа направила от партии ряд обращений  в прокуратуру УР, природоохранную прокуратуру, СК, Минприроды, Росприроднадзор. Лидер Удмуртского «Яблока». Подала два иска по оспариванию постановления администрации Ижевска, которым выдано незаконное, по мнению Борониной, разрешение на строительство через реку. А далее, как рассказывает Ия Боронина, начались удивительные  метаморфозы.

Первый иск судья отказался принять к производству по причинам, которые не могли лежать в основании отказа. На отказ подана частная жалоба. Второй иск оставлен без движения до устранения так называемых «недостатков». «Недостатки» устранены на следующий же день, однако, в нарушение процессуальных сроков, в течение двух недель дело так и не было принято к производству. В суде заявили, что «не увидели документов в электронной системе». По факту нарушений процессуальных сроков были направлены жалобы в квалификационную коллегию судей и на имя председателя суда.

На минувшей неделе Ия Боронина общалась с прокурором. Прокуратура проводит правовой анализ всех представленных документов, готовит правовую позицию.

Но время идёт.

«Задаю вопрос местным властям: вы намеренно нагнетаете обстановку своим бездействием? – комментирует Ия Боронина. – На текущий момент ждём предварительного заседания по делу. К тому времени и прокуратура подготовит правовую позицию по всем обращениям».


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство