24 ноября 2023
Пресс-релиз

«Яблоко» в Удмуртии проанализировало проект бюджета республики. Готовятся поправки в документ

Удмуртское региональное отделение партии «Яблоко» в рамках проведения общественного обсуждения проекта закона Удмуртской Республики «О бюджете Удмуртской Республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» направлены свои предложения в документ.

Ия Боронина на общественных слушаниях по проекту бюджета. Фото: личный архив

В проекте бюджета Удмуртии доходы на 2024 год определены в сумме 92 млрд рублей, расходы в размере 92,5 млн рублей, дефицит составит: 478,5 млн рублей. На 2025 год доходы прогнозируются в сумме 93,9 млрд рублей, расходы – 81,8 млрд рублей. На 2026 год доходы прогнозируются в сумме 95,8 млрд рублей, расходы – 83,6 млрд рублей (как отмечает Минфин Удмуртии, это – «технический» профицит).

Стоит отметить, что ранее запланированные доходы на 2024 и 2025 годы (при принятии «Закона о бюджете Удмуртии на 2023 год, плановый период 2024, 2025 гг») планировались выше – 95, 2 млрд рублей и 96,9 млрд рублей соответственно.

Государственный долг Удмуртской Республики на 1 ноября 2023 года составил 68 млрд 452 млн рублей при объеме доходов по состоянию на 1 октября 2023 года в размере 75,9 млн рублей (данные Минфина УР). Согласно заключения Счетной палаты РФ, на проект федерального закона «О федеральном бюджете РФ на 2024 год и на плановый период 2025, 2026 гг», риски в обеспечении устойчивости бюджетов субъектов Российской Федерации, а также местных бюджетов, связанные с существенным объемом долговых обязательств, сохраняются. По состоянию на 1 сентября 2023 года увеличение госдолга произошло в 73 субъектах РФ.

Меры, которые предложило Удмуртское «Яблоко» для выхода из сложившейся ситуации:

  • меры, направленные на эффективное управление государственным долгом за счет применения стратегического подхода к планированию долговой нагрузки, представляющую разработку многовариантных долгосрочных планов развития;
  • принятие нормативного правового акта, устанавливающего порядок проведения обзоров бюджетных расходов и рассмотрения результатов проведения таких обзоров;
  • оценка объема неэффективных расходов региона, проводимая (в том числе) на федеральном уровне в целях выявления расходов, связанных с нарушениями требований бюджетного законодательства;*
  • обеспечение введения мониторинга достижения компаниями, публично-правовыми компаниями результатов мероприятий, утвержденных органами управления указанных компаний в их программах (стратегиях) деятельности, на реализацию которых данным компаниям предоставляются субсидии из бюджета;
  • переход к модели ответственного управления государственным и муниципальным долгом, в основе которой должно быть сформировано четкое понимание - заемные средства используются только на цели развития (инвестиции) и рефинансирование текущей задолженности, при этом финансирование текущих расходов за счет заемных средств допустимо лишь в краткосрочном периоде в целях управления ликвидностью.

Также было отмечено, что показатели основных характеристик на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов существенно отличаются от ранее запланированных Законом УР «О бюджете Удмуртской Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» следующим образом.

  • оплата труда работников государственных органов УР - аппарат Уполномоченного по правам человека в УР, администрация Главы и Правительства УР, Государственный контрольный комитет УР, Комитет по делам ЗАГС при Правительстве УР, Центральная избирательная комиссия УР, аппарат Государственного Совета УР, Главное управление юстиции УР при Правительстве УР, аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в УР, Комитет по делам архивов при Правительстве УР, Главного управления государственного надзора УР, Министерство экономики УР, Министерство национальной политики УР, Министерство имущественных отношений УР, Агентство по туризму УР, Агентство по молодежной политике УР, Министерство финансов УР - на 2024-2026 годы средства запланированы в сумме 1 011 864,6 тыс. рублей ежегодно (ранее запланированные расходы составляли 969 078,1 тыс. рублей ежегодно);
  • оплата труда работников государственных учреждений - казенное учреждение УР «Аппарат Постоянного представителя Главы УР при Президенте РФ, государственное учреждение «Автобаза Администрации Главы и Правительства УР», автономное учреждение УР «Культурно-административный комплекс», автономное учреждение УР «Центр активных коммуникаций», бюджетное учреждение УР «Автобаза Государственного Совета УР», государственное казенное учреждение «Центральный государственный архив УР», казенное учреждение УР «Республиканский центр учета и отчетности», государственное казенное учреждение УР «Региональный центр закупок УР» - на 2024 год средства запланированы в сумме 971 954,7 тыс. рублей, на 2025-2026 годы в сумме 971 574,7 тыс. рублей ежегодно (при ранее запланированных на 2024 год в сумме 871 407,4 тыс. рублей, на 2025 год в сумме 878 221,5 тыс. рублей);
  • финансовое обеспечение деятельности депутатов Государственной Думы и их помощников - на 2024 год в сумме 15 603,4 тыс. рублей, на 2025 - 2026 годы в сумме 14 194,4 тыс. рублей ежегодно; (при ранее запланированных 13 206,2 тыс. рублей ежегодно);
  • финансовое обеспечение деятельности членов Совета Федерации и их помощников - на 2024 год в сумме 9 869,1 тыс. рублей, на 2025 - 2026 годы в сумме 8 040,1 тыс. рублей ежегодно (при ранее запланированных на 2023-2025 годы в сумме 6 522,2 тыс. рублей ежегодно).

При этом урезано финансирование ряда принципиально важных направлений:

  • «Расходы на мероприятия по безопасности образовательных организаций в Удмуртской Республике».
  • «Предоставление дополнительной меры поддержки детей-сирот по обеспечению жилыми помещениями».
  • «Формирование специализированного жилищного фонда Удмуртской Республики для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
  • Нет финансирования ряда важных направлений по обеспечению граждан лекарственными средствами.

Удмуртское «Яблоко» предложило добавить финансирование на данные статьи, сократив расходы на разделы: «обеспечение деятельности: Администрации Главы и Правительства УР», «Аппарат Государственного совета Удмуртской Республики», «Расходы на выплаты персоналу государственных, «Центральную избирательную комиссию УР», «Средства массовой Информации».

Также уделено внимание разделу «Культура». Предложено добавить финансирование на статью расходов: «Создание спектаклей» для постановки Государственным театром оперы и балета Удмуртской Республики им. П.И. Чайковского новой балетной постановки (Госпрограмма «Культура Удмуртии» предполагает создание не менее 2 спектаклей ежегодно, однако с 2020 года новых постановок нет  в виду отсутствия финансирования), а также на ремонт Музея-Усадьбы им П.И. Чайковского, которая находится в плачевном состоянии. Государственный театр оперы и балета Удмуртской Республики им. П.И. Чайковского и Музей -Усадьба им П.И. Чайковского являются визитной карточкой Родины великого композитора, играют ключевую роль в развитии туризма.

По целому ряду иных направлений, а также по упомянутым статьям расходов, председатель Удмуртского регионального отделения партии «Яблоко» Ия Боронина к первому чтению проекта Закона в порядке законодательной инициативы готовит поправки.

*Так, в Бюджетном прогнозе Правительства УР необходимо учитывать результаты Отчета о деятельности Государственного контрольного комитета УР (далее – Комитет). Согласно Отчета за 2022 год, Комитетом проведены контрольные мероприятия, направленные на проверку целевого и эффективного использования средств бюджета республики, государственных внебюджетных фондов распорядителями и получателями средств, а также государственной собственности. Проверки осуществлялись в органах государственной исполнительной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях и в организациях. Так, в ходе проверки Комитетом расходования бюджетных средств в сфере здравоохранения, выявлено нарушений на общую сумму в размере 104,1 млн.рублей, в сфере сельского хозяйства - на общую сумму 1 700,5 тыс. рублей, в сфере реализации государственной молодежной политики – на сумму 54,9 млн. рублей; запланированный результат использования средствнормированного страхового запаса (НСЗ) бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики на софинансирование оплаты труда в части устранения кадрового дефицита врачей и среднего медицинского персонала не достигнут. Значительные остатки неиспользованных средств НСЗ на софинансирование оплаты труда врачей и среднего медицинского персонала на конец 2020 и 2021 годов (100,6 и 274,2 млн. рублей соответственно) свидетельствуют об их неэффективном использовании. В ходе проведения проверки соблюдения порядка управления и распоряжения лесными участками, находящимися на землях ООПТ  регионального значения, обеспечения мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров выявлены нарушения - на общую сумму 185,2 млн. рублей. Указанные факты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении Минприроды полномочий учредителя. Вывялен факт необоснованного предоставления Министерством финансов УР гранта в сумме 500 тыс. рублей на приобретение материалов и реализацию проекта по устройству батутной трассы на лесном участке, на котором указанная деятельность запрещена. Выявлен ряд нарушений в Министерстве спорта УР.


Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов