23 сентября 2010
ТВ-6 Владимир

Владимир посетил Григорий Явлинский

Вице-премьер советского правительства, депутат Госдумы трех созывов, экс-лидер демократической партии "Яблоко". Во Владимирскую область приехал один из авторитетнейших экономистов и политиков 90-х Григорий Явлинский.

Программа официального визита Явлинского насыщена до предела - встреча с губернатором области, переговоры с руководством кольчугинского завода "Электрокабель", лекция во владимирском филиале академии госслужбы, пресс-конференции и многочисленные интервью. На однообразном политическом фоне такой повышенный интерес к фигуре Явлинского вполне объясним. Любое альтернативное мнение профессионала сейчас весьма востребовано думающей частью российского общества. Есть ли шансы у оппозиции разрушить политическую монополию "Единой России"? Почему в развитых странах еда дешевеет, а в России дорожает? И зачем Кремль опять выдает лицензии на травлю губернаторов? Независимая оценка авторитетного эксперта по острейшим политическим и экономическим вопросам - без комментариев.

ЕСТЬ ЛИ ШАНС У ОППОЗИЦИИ?

Григорий ЯВЛИНСКИЙ, ПОЛИТИК: «Оппозиция - это обязательный элемент здорового организма. Потому что это единственный способ контролировать власть. А на сегодняшний день серьезной оппозиции в России нет. Не в том смысле, что нет людей, которые не согласны с ведением политики. А в том смысле, что нет политической возможности выражать свою точку зрения. Потому что оппозиция тогда эффективна, когда она может мирно, в рамках закона доказывать неправоту власти. Вот такой возможности российская оппозиция лишена полностью. И поэтому у нее нет возможности контролировать власть. Происходит гниение власти, коррупция и постепенно ситуация заходит в тупик».

ПОЧЕМУ РАСТУТ ЦЕНЫ?

Григорий ЯВЛИНСКИЙ, ПОЛИТИК: «Цены растут на продовольствие, потому что очень высокая монополия. Все торговые сети завязаны между собой, нет конкуренции, есть очень большой криминальный элемент в этом. Попробуйте выйти на рынок здесь во Владимире со своей картошкой и объявить цену в два раза ниже, чем сложилась. И тогда вы поймете, почему растут цены. А если на рынке договорятся, чтобы с завтрашнего утра продавать этот картофель в два раза дороже, ну, попробуйте сохранить старую цену. Увидите, что вам скажут через полчаса после начала торговли. И если вы не послушаете, вы знаете, чем это закончится. Значит взятки, монополизм, откаты, бесконтрольность - оно и ведет к росту цен. Это просто грабеж. Почему это происходит? Потому что однопартийная система. По существу - одна партия контролирует всех.  Все директора крупных магазинов - члены одной партии, все судьи - члены одной партии и так далее и так далее. Все вообще - члены одной партии».

ЧТО МОЖЕТ ПУТИН?

Григорий ЯВЛИНСКИЙ, ПОЛИТИК: «Он может скомандовать федеральной антимонопольной службе - найдите, кто сговорился и дайте им, извините за выражение, по ушам. Ну, они так сделают. Цены на гречку упадут. Но завтра цены на фасоль вырастут. А послезавтра цены на лук и так далее. Это будет до бесконечности».

КТО ЗАКАЗАЛ ГУБЕРНАТОРА?

Григорий ЯВЛИНСКИЙ, ПОЛИТИК: «Травля - это вообще признак своры и слабости. Вчера - все хорошо, сегодня - все этого человека съедают. Это омерзительный, бессмысленный, бесперспективный, унизительный подход. Почему омерзительный - понятно. Почему бессмысленный? Ну, послушайте, вы строили вертикаль власти столько времени. Ну, позови человека, скажи - пиши заявление. Он напишет заявление и попрощаетесь с ним. Зачем? Выборов же нету. Это раньше в 90-е годы, когда нужно было агитировать население, надо было устраивать вот эти сливы, перфоменсы и все вот это. Сейчас этого не нужно. А слабость. Страшно. Не понятно. Критериев никаких нету. Ничего не работает. Ну, давай опять затеем то, что все так любят. Скандал, грязь, помои».

 

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы

Статьи по теме: Экономика


Все статьи по теме: Экономика