6 сентября 2023
Пресс-релиз

Cбор средств на независимую экспертизу лидеру Вологодского «Яблока» закрыт. Благодарим всех, кто не остался равнодушным!

Мы закрыли сбор пожертвований для председателя Вологодского «Яблока» Николая Егорова, на которого заведено дело за «дискредитацию армии» (ч.1. ст. 280.3 УК РФ) и идет доследственная проверка по статье о распространении «фейков об армии» (ч 2. ст. 207.3 УК РФ). 90 тыс. рублей на проведение внесудебной психолого-лингвистической экспертизы собраны и направлены семье Николая Егорова.

Николай Егоров. Фото: личный архив

Семья Николая Егорова передала от политика слова благодарности всем, кто оказал ему помощь:

Искренне благодарен каждому за финансовую помощь и моральную поддержку!

Я очень тронут, что столько людей оказались неравнодушными к моему делу. Осознание того, что даже в темные времена незнакомые люди готовы подставить плечо, придаёт сил и укрепляет веру в то, что перемены к лучшему обязательно будут.

Я признателен партии «Яблоко», которая организовала этот сбор и продолжает объединять тех, кто выступает за мир, гражданские свободы и гуманистические ценности. 

Еще раз спасибо за вашу неоценимую поддержку!

Наказание по уголовной статье о «дискредитации армии», которая фигурирует в деле председателя Вологодского «Яблока», – от штрафа до 300 тыс. рублей и принудительных работ до лишения свободы на срок до пяти лет. Дело передано в суд.

Кроме того, стало известно, что в отношении Николая Егорова идет доследственная проверка по распространению «фейков об армии» (ч.2 ст. 207.3 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье, которое может грозить Николаю Егорову, – десять лет лишения свободы.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока