27 февраля 2012
Пресс-релиз

В Воронеже прошли шествие и митинг "За честные выборы"

Митинг и шествие "За честные выборы" прошли в Воронеже в воскресенье, 26 февраля. Три колонны - общегражданская, левая и демократическая, всего более 500 человек, прошли по проспекту Революции от Петровского сквера до пл. Никитина. Люди несли плакаты "Воронеж!За честные выборы!", «Россия без пут», «Жулик и вор не должен стать президентом», «Третий срок?! Пожизненно и с конфискацией!», «Вор в Кремле? Или в тюрьме? 4 марта решать тебе», «На Кавказе Путин в «моде»! Вот уж где – «нечисто»!", "Им бы взять еще Мавроди в роли финансиста!». Многие скандировали «Россия без Путина!».

Митинг прошел у кинотеатра "Пролетарий". Начался он со строчками стихотворения: «Товарищ, верь: взойдет она, звезда пленительного счастья...» С импровизированной сцены (кузов грузовика) выступали участники митинга.

От партии "ЯБЛОКО" выступила Татьяна Шкред: "ЯБЛОКО" пострадало больше всех на выборах:в Госдуму у нас украли голоса и партия не стала парламентской, на президентских выборах не зарегистрировали Григория Явлинского в качестве кандидата в президенты РФ. Но даже таких условиях мы не должны отчаиваться, необходимо продолжать борьбу за честность и легитимность выборной системы в нашей стране! Осталось очень мало времени до выборов, необходимо мобилизовать все силы на наблюдение".

У сцены партия организовала запись на курсы наблюдателей. Представитель «Лиги избирателей» в Воронеже Андрей Насонов затронул проблему свободных СМИ: "«Новая газета» под давлением вынуждена прекратить выплату зарплаты журналистам. Серьёзному давлению подверглись радио «Эхо Москвы», телеканал «Дождь», «Независимая газета»".

В финале митинга была принята резолюция:

- отмена итогов голосования 4 декабря, расследование результатов думских выборов,

- отставка Чурова и Селянина - председателя воронежского избиркома.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов