26 октября 2015
Татьяна Фролова

ЯБЛОКО провело субботник на месте захоронения жертв репрессий в Дубовке

25 октября по инициативе Воронежского отделения партии ЯБЛОКО и при поддержке «Мемориала» в Дубовке, под Воронежем, на месте захоронения жертв репрессий 1937-38 гг., прошел субботник. Активисты убирали могилы, расположенные вдали от мемориального комплекса.

Рано утром на одну из дальних могил приехал руководитель Воронежского «Мемориала» Вячеслав Битюцкий, чтобы восстановить поврежденное надгробие.

На этом месте участники субботника посадили двухметровую ель, специально выкопанную в своем приусадебном участке и привезенную руководителем проекта «Защита прав граждан, проживающих в многоквартирных домах» Борисом Супренком.

По данным «Мемориала», в найденных поисковиками, на нынешний момент, 67-ми расстрельных ямах обнаружено и захоронено, и перезахоронено более трех тысяч трехсот останков.

«А ведь в те годы в каждом областном или краевом центре творился подобный чудовищный террор. И это не беря во внимание уездных мелких городов. Можете себя представить, каков был масштаб насилия и издевательства над людьми?!», - сказал Вячеслав Битюцкий.

Когда-то в Дубовке на самой первой могиле, на установленном кресте была прибита табличка с надписью: «Вечная память погибшим. Вечное проклятие убийцам».

В 2006 году Митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием в Дуброве был освящен камень в ознаменование основания храма в честь и память новомучеников.

Дубовка - единственное место в стране, где были обнаружены и вскрыты следы чудовищного преступления власти перед человеком, и где был создан мемориальный комплекс в честь погибших.

 


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация