6 апреля 2010
Решение Бюро 26 марта 2010 года

Об итогах выборов 14 марта 2010 года и задачах партии по подготовке к предстоящим региональным и муниципальным выборам

Итоги региональных и муниципальных выборов, прошедших 14 марта 2010 года, показали рост поддержки избирателями Партии «ЯБЛОКО». Например, в Туле на выборах в городскую Думу процент проголосовавших за Партию по городу вырос по сравнению с региональными выборами осени 2009 года с 3,25 до 11,22 процентов. Показательным является также и рост поддержки списка Партии на муниципальных выборах в районных и сельских поселениях. Все списки Партии допущенные к участию в выборах преодолели барьер для прохождения в представительные органы власти.

В то же время необходимо отметить, что Партия и ее структурные подразделения не уделяют достаточного внимания к подготовке и участию в региональных и местных выборах.

Так, Партия выдвинула свои списки лишь на трех из десяти региональных выборах и только на одних из девяти муниципальных выборах в административных центрах регионов. Региональными отделениями Партии практически полностью игнорируется возможность участия в выборах в органы местного самоуправления в малых муниципальных образованиях.

Распространенной является практика выдвижения кандидатов не от Партии, а в порядке самовыдвижения, что не считается формой участия Партии в выборах.

С учетом изложенного,

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» решило:

1. Выразить по результатам выборов благодарность за успешную работу региональным отделениям Партии, получившим представительство в органах местного самоуправления: 

Тульскому региональному отделению – на выборах в городскую Думу г.Тула; 

Псковскому региональному отделению – на выборах в Собрание народных депутатов Невельского района, а также на выборах в представительные органы местного самоуправления в городских и сельских поселениях области; 

Тверскому региональному отделению – на выборах в городскую Думу ЗАТО "Солнечный"; 

Калужскому региональному отделению – на выборах в представительные органы местного самоуправления г.Обнинск и пос.Полотняный завод; 

Пермскому региональному отделению – на выборах в Земское Собрание г.Краснокамска;

Липецкому региональному отделению – на выборах в городской Совет г.Донков; 

Смоленскому региональному отделению – на выборах в Совет депутатов Хиславичского района; 

Челябинскому региональному отделению – на выборах в Собрание депутатов г.Миасс.

2. Отметить работу региональных отделений Партии, принявших участие в региональных и муниципальных выборах в законодательные и представительные органы государственной власти и местного самоуправления: 

Свердловского регионального отделения – на выборах в Законодательное Собрание области (не зарегистрированы по подписям); 

Калужского регионального отделения – на выборах в Законодательное собрание области (не зарегистрированы по подписям); 

Рязанского регионального отделения – на выборах в Законодательное собрание области (не представили подписи); 

Хабаровского регионального отделения – на выборах в Законодательную Думу края; 

Астраханского регионального отделения – на выборах в городскую Думу г.Астрахань; 

Липецкого регионального отделения – на выборах в городской Совет г.Липецк; 

Воронежского регионального отделения – на выборах в городскую Думу г.Нововоронеж; 

Московского областного регионального отделения – на выборах главы г.Шатура; 

Омского регионального отделения – на выборах мэра г.Омск и в Совет муниципального округа Калачинский; 

Ростовского регионального отделения – на выборах главы г.Шахты; 

Томского регионального отделения – на выборах мэра г.Кедровый; 

Санкт-Петербургское региональное отделение – на выборах в Совет муниципального образования «Морское» 

Челябинского регионального отделения – на выборах в Собрание депутатов г.Златоуст, Собрание депутатов г.Копейск, Собрание депутатов Сосновского района.

3. Обратить внимание на неудовлетворительную работу региональных отделений Партии, не принявших участие в региональных выборах, а также в муниципальных выборах в столицах субъектов Российской Федерации: 

Воронежского регионального отделения – на выборах в Законодательное собрание области и выборах в городскую Думу г.Воронеж; 

Курганского регионального отделения – на выборах в Законодательное собрание области; 

Ивановского регионального отделения – на выборах в городскую Думу г.Иваново; 

Новосибирского регионального отделения – на выборах в городской Совет г.Новосибирск; 

Смоленского регионального отделения – на выборах в городской Совет г.Смоленск; 

Ульяновского регионального отделения – на выборах в городскую Думу г.Ульяновск.

4. Считать приоритетным в деятельности региональных отделений Партии участие в региональных и муниципальных выборах 2010-2011г.г. (Приложение №1). Предложить соответствующим региональным отделениям Партии начать подготовку к участию в избирательных кампаниях, в том числе приступить к поиску финансовых ресурсов, а также партнеров по вхождению в списки Партии на выборах.

5. Активизировать работу региональных и местных отделений по взаимодействию с общественными и саморегулируемыми организациями, инициативными группами граждан, а также протестными силами.

6. Считать необходимым организовать обучение и обмен опытом членов Партии –депутатов местного самоуправления, кандидатов в депутаты, наблюдателей, членов комиссии и уполномоченных Партии.

7. Обратить внимание региональных отделений Партии на приоритетность выдвижения списков кандидатов на выборах с пропорциональной или смешанной системой, а также на важность и необходимость использования процедуры выдвижения кандидатов по мажоритарным округам Партией, а не в порядке самовыдвижения.

8. Исходить из того, что председатели региональных отделений Партии несут персональную ответственность за участие в выборах и полученные результаты.

9. Считать необходимым подготовить обращение в Конституционный суд по вопросу неконституционности положений Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в части нарушения равенства прав участников избирательного процесса, связанного с обязанностью непарламентских партий проводить сбор подписей в поддержку выдвижения списка кандидатов.

Председатель Партии

С.С.Митрохин