5 декабря 2009
Открытое письмо Президенту РФ Д.А. Медведеву

О защите конституционных прав жителей села Муслюмово и других населенных пунктов Челябинской области, страдающих от деятельности ПО «Маяк»

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

РОДП «ЯБЛОКО» считает ситуацию, сложившуюся в ходе подготовки и реализации принятой в 2006 году государственной Программы отселения жителей села Муслюмово, находящегося в зоне радиоактивного загрязнения ПО «Маяк», неприемлемой. Программа не только недостаточно полная, но и реализуется с грубыми нарушениями конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, неприкосновенность жилища и достойную жизнь.

По условиям переселения 2006 года, домовладение либо выкупается за 1 млн. рублей (и жители сами строят/приобретают на эти средства новое жилье, где они хотят), либо жители оставляют свои дома и переселяются в посёлок Новое Муслюмово. В 2009 г. домовладения уже оцениваются в 2 – 5 раз ниже (и за эти деньги нельзя купить эквивалентное жилье), а выплаты даже по заключенным договорам не соблюдаются. Значительная часть жителей Муслюмова не попала в списки переселяемых. Их дома оставляют посреди руин, угрожая отключить газ, электричество и воду. Столкнувшись с бесчеловечным отношением и беззаконием, несколько человек от отчаяния покончили с собой, десятки жителей Муслюмова обращаются в Европейский суд по правам человека.

При принятии решения о месте нового поселка мнения жителей никто не спрашивал. До опасно загрязненной реки Теча, в водах и по берегам которой содержится огромное количество радионуклидов, от Нового Муслюмова 2 – 3 км. При таком расположении нового посёлка невозможно изолировать население от реки. Показательно, что вода из скважины в новом поселке содержала повышенный уровень радионуклидов и водозабор пришлось переносить. Из-за повышенного содержания радона в домах нового поселка запрещено сооружать погреба, а толщина стен домов не рассчитана на суровые уральские зимы.

РОДП «Яблоко» считает неприемлемым уклонение «Росатома» и Администрации области от решения проблемы реки Теча в полном объеме. Ниже по течению реки от переселяемого Муслюмово находится Бродоколмак, Нижнепетропавловское и еще ряд населенных пунктов, жители которых также подвергаются радиационной опасности. Поскольку ПО «Маяк» продолжает сбрасывать радиоактивные отходы в верховья Течи, радиоактивная опасность, связанная с рекой, не уменьшается.

Отдельного решения о переселении требует также село Татарская Караболка, попавшее в 1957 г. на Восточно-Уральский радиоактивный след, где плотность радиоактивного загрязнения только по стронцию-90 составляет 7 - 23 Ки/км2 .

Конституция Российской Федерации, гарантом которой Вы являетесь, декларирует права граждан на благоприятную окружающую среду и на компенсацию ущерба, нанесенного экологическим правонарушением. В Челябинской области в зоне влияния ПО «МАЯК» происходит многолетнее открытое и масштабное нарушение этих прав. Осуществляемая с огромными издержками программа частичного переселения не решает всех проблем обеспечения экологической безопасности населения.

Президент Российской Федерации должен дать оценку происходящему на берегах реки Теча, - территории, которая продолжает оставаться зоной гуманитарной и экологической катастрофы. Необходимо исправить допущенные ошибки при организации переселения жителей Муслюмова, начать работу по переселению других необратимо загрязненных поселков, принять меры к регламентации опасной и противоречащей законам РФ деятельности ПО «Маяк».

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»
С.С. Митрохин