3 ноября 2006
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

О политической ситуации в стране

Подготовка к сохранению власти политической группы В. Путина и после 2007-2008 года идет путем укрепления авторитаризма и имитации всех основных политических процессов в стране. Главная задача, которую решают власти – манипулирование избирателями и создание по существу безальтернативной политической ситуации.

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» решило:

 

Принять заявление «О политической ситуации в стране».

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

О ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

 

 

Подготовка к сохранению власти политической группы В. Путина и после 2007-2008 года идет путем укрепления авторитаризма и имитации всех основных политических процессов в стране.

Главная задача, которую решают власти – манипулирование избирателями и создание по существу безальтернативной политической ситуации.

Сегодня основное направление в этом отношении - это переформатирование политического пространства и усилия по созданию полностью подконтрольной В. Путину и его администрации «многопартийности».

Образование новой партии поддержки Президента под управлением Сергея Миронова на основе слияния остатков Партии Пенсионеров, «Родины» и Партии жизни в так называемую «Партию Справедливая Россия» имеет своей целью создать для избирателей видимость оппозиции в стране и тем самым обеспечить себе контроль как над теми гражданами, которые поддерживают нынешний курс, так и над теми, кто его не поддерживает.

Раскручиваются, с использованием больших финансовых и административных ресурсов, псевдодемократические проекты партии «Свободная Россия» и ДПР.

Другим направлением, вызывающим серьезное беспокойство, является силовой, криминальный передел собственности с помощью рейдерства и всеобъемлющей коррупции. Даже по данным Правительства, объявленным Германом Грефом, это явление затронуло уже тысячи российских компаний и полностью опрокидывает права собственности, делая ее использование и присвоение прибыли политически мотивированным, зависимым от отношений с властями.

Еще одно направление, соответствующее логике функционирования любого авторитарного режима, – стремление обезопасить собственные властные позиции путем существенного сокращения пространства свободы и назначения внешних и внутренних «врагов» для обоснования этих действий. Уже предприняты шаги для законодательного обоснования отказа от выборности мэров, ректоров высших учебных заведений, академиков, независимости адвокатов. Начинает применяться насилие для устранения политических оппонентов.

Провокационная внешняя политика вчера объявляла главным «врагом» Украину, а сегодня – Грузию.

Депортация и другие аналогичные меры в отношении как граждан Грузии, проживающих в России, так и россиян с грузинскими корнями делают режим реально все более националистическим.

Это подхлестывает расистски и фашистски настроенные группировки ко все более активным действиям.

 

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» заявляет о серьезной опасности такой политики для всех граждан России, для страны в целом и еще раз подчеркивает, что Партия находится в оппозиции к проводимой властями авторитарной, криминальной и националистической политике.

Партия будет продолжать всеми возможными способами защищать закрепленные в Конституции страны демократические принципы, права и свободы граждан.

 

 

 

 

 

Председатель Партии Г.А.Явлинский