19 декабря 2008
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

О работе партии "ЯБЛОКО" в новой социально-политической ситуации

Экономический кризис в России углубляется и перерастает в кризис социальный. Резкое падение промышленного производства в ноябре - это свидетельство проблем, которые встанут перед страной уже в ближайшее время. По данным Росстата объем промышленного производства в ноябре 2008 года снизился на 10,8% по сравнению с октябрем и на 8,7% по сравнению с ноябрем прошлого года. При этом падение производства в металлургии, химической промышленности, производстве строительных материалов обвальное - до 40% и более. Так, производство готового проката черных металлов в ноябре рухнуло на 44,3%, производство кокса - на 38,7%, производство стальных труб - на 36,9%, добыча апатитового концентрата - на 59%.

Болезненные последствия кризиса начинает чувствовать все больше граждан. Каждый день из регионов приходят новости об увольнениях, неоплачиваемых отпусках, сокращениях заработной платы. Они не попадают на первые страницы газет и в новостные программы.

Социальная напряженность возрастает. Где, когда и в какой форме могут произойти вспышки протеста - неизвестно. Однако недавние выступления на Дальнем Востоке против повышения пошлин на ввоз иномарок, массовые протесты рабочих г. Пикалёво против необоснованного закрытия градообразующих производств показывают, что большое количество людей может быть вовлечено в стихийный протест в течение короткого времени.

Снижение уровня жизни, безработица, особенно, остановка градообразующих предприятий, невыполненные социальные обязательства при продолжающих повышаться тарифах естественных монополий - все это черты принципиально новой политической ситуации, абсолютно непохожей на то, что происходило в стране в последние 8 лет.

Бюро РОДП "ЯБЛОКО" считает, что Правительство не видит реального пути выхода из кризиса и предпринимает действия, которые не улучшают ситуацию в экономике, а приводят к нарастанию социальной напряженности.

Пресловутая "вертикаль власти" настолько коррумпирована и плохо организована, что в условиях кризиса неработоспособна. За последние годы на федеральном уровне и в регионах ликвидированы практически все механизмы обратной связи между обществом и властью, общественной дискуссии, конструктивного выхода общественного недовольства. Региональные чиновники будут либо бездействовать, уповая на Москву, либо прибегать к насилию с непредсказуемыми последствиями.

Федеральная власть явно готовится к чрезвычайщине. Ее признаки: увеличение президентского срока в полтора раза, отказ от сокращения внутренних войск на фоне значительного сокращения армии, исключение дел по обвинению в терроризме и государственной измене из ведения суда присяжных, их замена судебными тройками, расширение толкования понятия государственной измены.

Проблема усугубляется устойчивым недоверием людей к властям всех уровней и ответным страхом чиновников перед народом.

Это требует выработки политики Партии и действий, соответствующих сложившейся ситуации.

В этих условиях важнейшей задачей партии является выработка и предложение обществу цивилизованных альтернатив правительственной политике выхода из кризиса без насилия и потрясений. В этом наш главный приоритет.

С этой целью необходимо:

- Вести постоянный мониторинг ситуации в регионах и протестной активности населения.

- Региональным отделениям Партии и администрации партийного интернет-сайта организовать сбор и обнародование информации об увольнениях, сокращениях заработной платы, неоплачиваемых отпусках, отказе от выполнения социальных обязательств. Как можно более полная картина ситуации в стране должна быть достоянием гласности- Добиваться открытого обсуждения возможных последствий кризиса и способов их преодоления.

- Привлекать внимание общества к решениям и действиям органов власти и работодателей, нарушающим права и законные интересы граждан.

- Вести разъяснительную работу о правах граждан и действиях в таких ситуациях как незаконное увольнение с работы, задержки и невыплаты зарплаты, при иных нарушениях социальных и трудовых прав.

- Оказывать гражданам помощь в защите их прав и законных интересов.

- Для достижения поставленных целей использовать все имеющиеся у Партии ресурсы, в том числе, партийную печать, интернет-ресурсы, выступления представителей партии в электронных и печатных СМИ.

- Взаимодействовать с профсоюзами, правозащитными организациями, инициативными группами граждан.

- Представителям партии в законодательной и исполнительной власти, органах местного самоуправления направить усилия на принятие властью решений и совершение ею действий, адекватных ситуации, на предотвращение использования насилия и репрессий.

- Защищать свободу СМИ, собраний, политической и общественной активности для всех граждан страны вне зависимости от их политической ориентации (за исключением призывов к насилию, пропаганды религиозной, расовой, национальной и социальной вражды).

 

Бюро РОДП "ЯБЛОКО" решило:

 

1. Поручить региональным отделениями разработать и направить до 31 января 2009 года в центральный аппарат предложения по реализации сформулированных выше задач;

2. Сформировать рабочую группу под руководством члена Бюро А.Г.Голова в составе В.В. Борщева, В.С.Горячева, А.В.Кузнецова, А.В.Яблокова (по согласованию) для обобщения предложений и выработки плана партийных действий;

3. Создать рабочую группу под руководством члена Политического комитета Г.А.Явлинского (по согласованию) в составе: С.В.Иваненко (по согласованию), М.Я.Евраева, А.Г.Голова, А.Е.Рабиновича по выработке предложений по антикризисным мерам.

4. Внести на рассмотрение Бюро РОДП "ЯБЛОКО" общий план действий партии в новых условиях не позднее февраля 2009 года.

5. Контроль за своевременной разработкой и предоставлением плана возложить на Ответственного Секретаря Бюро В.С.Горячева.

 

 

 

 

 

Председатель Партии С.С. Митрохин