20 мая 2005
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

О массовых расстрелах в Андижане

Российская демократическая партия «ЯБЛОКО» настаивает на объективном независимом расследовании трагических событий в узбекском городе Андижан.

Бюро решило:

Принять заявление «О массовых расстрелах в Андижане».

Приложение: заявление.

Председатель Партии Г.А.Явлинский

Утверждено

решением Бюро РДП №379

от 20 мая 2005 года

Российская демократическая партия «ЯБЛОКО»

ЗАЯВЛЕНИЕ

г.Москва 20 мая 2005года

О МАССОВЫХ РАССТРЕЛАХ В АНДИЖАНЕ

Российская демократическая партия «ЯБЛОКО» настаивает на объективном независимом расследовании трагических событий в узбекском городе Андижан.

Мы сознаем ту опасность, которую несут узбекскому и российскому народам, всему миру террористы и религиозные фанатики, а также то, что террористическая угроза в Узбекистане – это реальность, требующая решительного противодействия.

Однако приравнивание любого недовольства режимом к преступлению, а расстрелянных в Андижане граждан к террористам, только усиливает экстремистов, позволяет им искать сочувствие и поддержку в массах. В условиях, когда легальная, демократическая оппозиция разгромлена, альтернативных лидеров люди могут найти только среди экстремистов-подпольщиков.

Мы уверены, что трагедия в Андижане – итог многолетнего подавления режимом Ислама Каримова политических и экономических свобод, голоса общества. Узбекские власти долго оправдывали свою репрессивную политику борьбой с терроризмом и религиозным экстремизмом. Сейчас те же лозунги используются для оправдания расстрела сотен безоружных людей в Андижане. В действительности борьбу с терроризмом режим Каримова превратил в средство самосохранения. Благородными целями прикрываются коррупция, самоуправство чиновников, неспособность и нежелание государства обеспечить гражданам достойный уровень жизни? или создать возможность его достижения.

Мы особенно обеспокоены близорукостью и безответственностью российских властей, фактически поддержавших массовые расстрелы.

Такая позиция свидетельствует о том, что и для российской власти приоритетом является самосохранение.

Председатель Партии Г.А.Явлинский