25 июня 2010
Заявление Бюро к Международному Дню борьбы с пытками

Россия должна стать страной, свободной от пыток

Пытки являются многовековым злом, идущим из самых страшных и бесчеловечных периодов истории человечества.

Однако эта печать Средневековья по-прежнему лежит на наших правоохранительных органах. Не проходит и дня, чтобы в правозащитные организации, являющиеся партнерами Партии «ЯБЛОКО», не поступали заявления о применении пыток в органах уголовно - исполнительной системы, наркополиции, внутренних дел, следственных органах прокуратуры, иных правоохранительных органах. В прокуратуре отсутствуют методики проведения проверок жалоб на применение пыток. Российское правосудие остается равнодушным к самым убедительным доказательствам того, что в отношении человека применялись пытки.

Следственные органы прокуратуры и суды, покрывающие пыточных дел мастеров, несут сегодня основную ответственность за то, что в практике российских правоохранительных органов продолжают применяться пытки. В то же время правозащитными организациями выявлены многочисленные случаи имитации следственными органами при прокуратуре борьбы с недозволенными методами воздействия, когда к уголовной ответственности привлекаются сотрудники милиции, сами ставшие жертвами наглых следственных фальсификаций. Таким, например, стало дело подольских милиционеров.

Другой причиной применения пыток является коррупция. В этом случае пытки выступают в качестве способа фальсификации доказательств, превращения непричастного к преступлению человека в процессуального злодея, укрывательства от изобличения реального преступника.

В некоторых подразделениях правоохранительных органах, например системы ФСКН, выросло целое поколение оперативников и следователей, не умеющих довести дело до суда, не применяя недозволенных методов воздействия к обвиняемым.

Ужесточается пыточная практика и в системе учреждений ФСИН. Около 30 исправительных колоний, по авторитетному мнению правозащитных организаций, снискали себе печальную славу пыточных зон, о которых среди заключенных ходит самая мрачная слава.

Бюро РОДП, считает необходимым для борьбы с пытками:

1) Создать при Президенте Российской Федерации Федеральное Бюро по борьбе с пытками, жестоким и бесчеловечным обращением, поручив ему проверку жалоб граждан на применение пыток, возбуждение и расследование пыток.

2) Криминализировать понятие «пытки» в соответствии со стандартами ООН и внести необходимые поправки в уголовный кодекс Российской Федерации.

3) Обеспечить общественный и государственный контроль за сотрудниками правоохранительных органов при любом контакте с гражданами, с применением, в том числе технических средств.

4) При приеме граждан на службу в правоохранительные органы в обязательном порядке проверять кандидата на склонность к насилию, жестокости, равнодушию к человеческим страданиям.

5) Разработать и принять методические указания по проведению проверки жалоб о применении пыток и иных недозволенных методов воздействия.

6) Распространить на лиц, являющихся жертвами или свидетелями применения пыток, государственную программу защиты свидетелей, и в том случае, когда эти лица отбывают наказание в учреждениях уголовно – исполнительной системы.

Председатель Партии С.С.Митрохин