Клевета на «Мемориал» — позор Минюста

Накануне, 9 ноября, стало известно, что Минюст России обвинил Правозащитный центр «Мемориал» в подрыве конституционного строя, призывах к свержению действующей власти, смене политического режима в стране. Мы убеждены, что это обвинение — плод политической истерии, раздуваемой действующей властью в отношении всех несогласных с политикой кремля.

«Мемориал» уже много лет занимается восстановлением памяти о жертвах политических репрессий, отстаивает права человека, защищает мигрантов, политических заключённых, людей несправедливо обвиняемых в экстремизме и многих других. Пользу этой работы нельзя переоценить. Но такие поступки мешают властям, они сковывают произвол и поэтому становятся поводом к расправам.

У нас нет сомнений, что преследование «Мемориала», уголовные дела в отношении деятелей оппозиции, против участников «болотного дела», обвинения в госизмене граждан и другие безумия — звенья одной репрессивной цепи. Нас намеренно погружают в антиутопию, где подменяются ценности, а слова усилиями пропаганды меняют смысл на противоположный. Людей убеждают, что свобода — это рабство, а те, кто отстаивает право —иностранные агенты и экстремисты.

ЯБЛОКО поддерживает правозащитный центр «Мемориал» и требует остановить развязанное в его отношении преследование. Обвинения Минюста абсурдны и должны быть сняты. Государство обязано изменить политику в отношении гражданского общества, иначе такое государство окончательно станет врагом свободы и человеческого достоинства.

Председатель партии ЯБЛОКО

С. С. Митрохин


Статьи по теме: Общество "Мемориал"


Все статьи по теме: Общество "Мемориал"