29 августа 2016
Заявление Федерального политкомитета

Абсурдное уголовное преследование академика Ю.С. Пивоварова - попытка устрашения инакомыслящих

Федеральный Политический комитет партии «ЯБЛОКО» заявляет о безусловной поддержке академика Ю.С. Пивоварова, подвергающегося необоснованному длительному уголовному преследованию.

Академику РАН Ю.С. Пивоварову, директору Института научной информации по общественным наукам Российской Академии Наук (ИНИОН РАН) в течение 18 лет, предъявлено обвинение в связи с пожаром, происшедшим 30.01.2015 в здании института. Уголовное дело № 394627 находится в производстве Следственного Комитета РФ по г. Москве. Расследование ведётся с 20 апреля 2015 года, уже более 15 месяцев. При этом причина пожара не установлена, и, согласно заключению экспертов, установить её не представляется возможным.

Неоднократные жалобы и ходатайства защитников Ю.С. Пивоварова, в том числе адресованные Генеральному прокурору РФ, а также обращения президента РАН академика В.Е. Фортова, Председателя СПЧ при Президенте РФ М.А. Федотова, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, уважаемых учёных, общественных организаций, коллектива ИНИОН, в которых требовалось прекратить необоснованное уголовное преследование учёного с мировым именем, сопровождаются лишь отписками должностных лиц прокуратуры и следствия, по существу дублирующими друг друга.

Поначалу следствие предъявило Ю.С. Пивоварову обвинение по статье о халатности, но вскоре убедилось в несостоятельности этого обвинения. Однако вместо принятия единственно законного решения о прекращении уголовного преследования, должностные лица следственного органа под надуманными предлогами неоднократно продлевали срок следствия. После проволочек, в отсутствие каких-либо новых фактов и обстоятельств, в октябре 2015г. Ю.С. Пивоварову было предъявлено новое обвинение – в совершении преступления, относящегося к категории тяжких и влекущего наказание до десяти лет лишения свободы: злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

Но и это обвинение не было доказано в установленные сроки, и срок следствия был в очередной раз продлён лично Председателем СК РФ А.И. Бастрыкиным до 18 месяцев. Это решение было также необоснованным, поскольку в соответствии с частью 5 ст. 162 УПК РФ, продление срока предварительного следствия свыше 12 месяцев может быть произведено в исключительных случаях и только по делу, расследование которого представляет особую сложность. Однако никаких исключительных обстоятельств, связанных с правовой или фактической сложностью дела, следствием представлено не было.
Предъявленное обвинение не только безосновательно, но бессодержательно и абсурдно. Так, из текста обвинения невозможно уяснить, в чём именно усматриваются признаки преступного злоупотребления полномочиями: какие конкретно действия или бездействие якобы умышленно совершены Ю.С. Пивоваровым вопреки интересам службы; в чём конкретно выразились его «преступные мотивы»; в чём заключается их причинно-следственная связь с тяжкими последствиями; как, по мнению следствия, он должен был действовать в соответствии с интересами службы.

Невозможно понять и то, каким образом в отсутствие каких-либо новых фактов и обстоятельств обвинение в халатности могло перерасти в обвинение в тяжком преступлении – умышленном и корыстном злоупотреблении полномочиями.

РОДП «ЯБЛОКО» полагает, что эти факты свидетельствуют о предвзятости следственного органа, манипулировании нормами закона, а также о несостоятельности обвинения. Вместо того, чтобы всесторонне и объективно расследовать фактические обстоятельства и - с соблюдением презумпции невиновности - установить наличие или отсутствие виновных в происшествии лиц, следствие осуществляет «подгонку» обвинительного материала в отношении заранее «назначенного» виновным академика Ю.С. Пивоварова. Такое поведение следственного органа даёт основание для вывода, что уголовное преследование академика Ю.С. Пивоварова осуществляется по ненадлежащим мотивам, не связанным с предусмотренными законом назначением и целями уголовного судопроизводства.

Партия «ЯБЛОКО» предполагает, что эти мотивы обусловлены многочисленными публичными выступлениями и трудами авторитетного ученого, посвященными новейшей истории России, ее месту и роли в мировой политике, отношениям с Европой и другими странами. Взгляды Ю.С. Пивоварова нередко противоречат нынешней «руководящей и направляющей» версии российской истории, прославляющей самодержавие и имперскую экспансию, противопоставляющей «особый путь» России ценностям, нормам и институтам европейской цивилизации и демократии. Неправомерные действия правоохранительных органов, и так крайне пренебрежительно относящихся к проявлениям свободомыслия в научной среде, в этом случае могут трактоваться как элементы устрашения лиц, не согласных с официальной позицией.

Уголовный процесс наносит большой ущерб чести, достоинству и деловой репутации этого крупного учёного и руководителя, пользующегося заслуженным уважением как в России, так и далеко за её пределами. Нарушаются права и законные интересы Ю.С. Пивоварова, который столь длительное время находится в статусе обвиняемого со всеми вытекающими из этого негативными последствиями. Ограничено его конституционное право на свободное передвижение избранной 30.04.2015 мерой пресечения в виде подписки о невыезде, для которой также не имеется никаких правовых и фактических оснований.

Мы полагаем, что в этом совсем не ординарном случае Президент РФ как гарант Конституции и прав и свобод человека и гражданина должен потребовать от правоохранительных органов неукоснительного соблюдения законности, в т.ч. в части процессуальных норм и сроков, в отношении академика Ю.С.Пививарова.

Федеральный Политкомитет РОДП «ЯБЛОКО» требует отмены решений следственных органов, нарушающих конституционные права академика Ю.С. Пивоварова, причиняющих вред его чести и достоинству, равно как и репутации российской правоохранительной системы в стране и в окружающем мире.

Уголовное преследование академика Ю.С. Пивоварова должно быть немедленно прекращено, а его доброе имя и деловая репутация - восстановлены.

Председатель
Федерального Политического комитета Г.А.Явлинский

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Наука


Все статьи по теме: Наука