16 февраля 2016
Пресс-релиз, фото, видео

Эмилия Слабунова: Право на образование не должно зависеть от региона проживания ребенка

Сегодня Комитет Госдумы по образованию рассмотрел проект изменений в закон «Об образовании», подготовленный Эмилией Слабуновой, заместителем председателя профильного комитета Законодательного собрания Карелии, лидером партии ЯБЛОКО.

Сейчас образовательные стандарты утверждают федеральные органы власти, а регионы должны найти средства на обеспечение государственных гарантий. Но вот сам объем гарантий законом не определяется.

Поэтому регионы выделяют средства на образование по остаточному принципу, заметила Слабунова. Имеющиеся деньги чиновники делят на количество детей в регионе и таким образом получают норматив по финансированию. Но в одних регионах этот норматив позволяет обеспечить уровень образования, соответствующий государственным стандартам, без проблем, а в других – за счет усилий педагогов.

При этом «ответственность у всех работников образования, директоров и педагогов, одинаковая – они должны достичь тех результатов, которые ставятся в государственных образовательных стандартах», - говорит председатель ЯБЛОКА.

Комментарий Эмилии Слабуновой

Поправки в закон, разработанные Слабуновой, предполагают установить объем государственных гарантий на реализацию образовательных стандартов в виде минимального норматива финансирования на одного обучающегося в год. Если эта поправка будет принята, финансирование ниже установленного норматива будет невозможно.

«Это позволит гарантировать образование по государственному стандарту детям всех регионов страны, независимо от их финансового положения», - подчеркивает Эмилия Слабунова.

Еще одна проблема, которую должны решить поправки Слабуновой, - методическое обеспечение образования.

«Ситуация во многих наших регионах такова, что методические службы просто ликвидированы в связи с оптимизацией расходов. В результате педагог должен стать методистом, который сам разрабатывает все, начиная от рабочих программ и заканчивая дидактическими, контрольно-измерительными материалами, технологическими картами уроков и т.д.», - рассказала председатель ЯБЛОКА.

Эмилия Слабунова предлагает передать вопросы методического сопровождения образовательной деятельности в ведение федерального оператора. Им на основе открытого конкурса может стать учреждение профильного образования либо системы Российской академии образования.

Члены Комитета Госдумы не согласились с тем, что предложенные лидером ЯБЛОКА изменения необходимы, и рекомендовали Госдуме отклонить законопроект. Теперь поправки Слабуновой рассмотрит Совет Госдумы.

 

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование