24 июля 2009
Борис Вишневский

Зачем Вы передергиваете, Валерия Ильинична?

22 июля, в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Валерия Новодворская заявила, что «партии «ЯБЛОКО» больше нет как демократической организации». «Я теперь понимаю, почему отстранен Явлинский. Я думаю, что он просто не захотел играть ту жалкую роль, которую сегодня согласен играть Митрохин. Он ведь у нас недавно заявил на встрече с Обамой, что его страшно волнует то, что ПРО будет в Европе расположено. Умолял Обаму спасти и Митрохина, и «Яблоко» от этого ПРО, потому что они спать не будут», заявила Новодворская. Новодворская жестко раскритиковала «ЯБЛОКО» за поддержку Лужкова в Мосгордуме: «Даже если бы он был из чистого золота и совмещал в себе Юрия Цезаря, Гавела и мать Терезу, все равно нельзя было за это голосовать, потому что не было выборов». По мнению Новодворской, на предстоящих выборах в московский парламент за «ЯБЛОКО» голосовать не стоит, в отличие от «Солидарности»: «У них много недостатков, но они хотя бы власти не продаются», заявила Валерия Новодворская.

Член Бюро партии «ЯБЛОКО», обозреватель «Новой Газеты» Борис Вишневский опубликовал ответ Валерии Новодворской на сайте "Эха":

Зачем Вы передергиваете, Валерия Ильинична?

Вот текст выступления Митрохина на встрече с Обамой - который Вам, видимо, недосуг было прочесть. Да и зачем? Надо пнуть ненавистное Вам "Яблоко" - к чему фактическая точность?

http://www.yabloko.ru/news/2009/07/07_1

И кто тут кого "умолял" от чего-то "спасти"? Предложить совместное ПРО, чтобы улучшить отношения России и США - это, по-Вашему, значит "играть жалкую роль?"

Скорее, такую роль играете Вы - с Вашей пламенной любовью к Ельцину, Чубайсу и Гайдару, дискредитировавшим понятия "демократия" и "реформы", радостной поддержкой разгона парламента в 1993-м, и неизменной ненавистью к "Яблоку", которое выступало против проводимых большевистскими методами и с абсолютной социальной беспощадностью "радикальных реформ", против ельцинского авторитаризма, против развязанной Ельциным войны в Чечне, против чудовищно нечестных выборов президента в 1996 году (на которых Вы яростно поддерживали Ельцина).

То, что в Москве "Яблоко" поддержало Лужкова, мне представляется неверным.

Но это куда меньший грех, чем заявлять, что в Чечне "возрождается российская армия", а все, кто с этим не согласны, как, например Явлинский - это "предатели" (как Чубайс ), идти на думские выборы под лозунгом "Путина в президенты" (как Немцов), или поддерживать на выборах президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова (как Каспаров). При том, что "Яблоко" выступало против Путина на обоих президентских выборах, в которых он участвовал, в отличие от любимого Новодворской СПС - выступало против войны в Чечне, и считало Илюмжинова ответственным за убийство нашей коллеги по партии Ларисы Юдиной.

Считать Немцова и Каспарова демократами, а "яблоко" объявлять «недемократической организацией» - значит, лгать и передергивать. И не только.

Это значит – оскорблять память убитых Юрия Щекочихина, Ларисы Юдиной, Фарида Бабаева.

Это значит – оскорблять здравствующих Сергея Ковалева, Виктора Шейниса, Валерия Борщева, Андрея Пионтковского, Евгения Бунимовича, Алексея Яблокова, Алексея Мельникова, Михаила Амосова, Наталию Евдокимову, Льва Шлосберга, Игоря Ермоленко, и множество других «яблочников».

Для Вас заклеймить врага, не утруждая себя аргументами, давно стало привычным.

Как это по-ленински, Валерия Ильинична...