Текст выступления Сергея Митрохина на встрече с президентом США Бараком Обамой

// Пресс-релиз,07.07.2009

Уважаемый господин Президент!

«ЯБЛОКО» - оппозиционная демократическая партия, мы – оппоненты политического курса нынешнего руководства страны.

На российско-американские отношения мы смотрим под совершенно другим ракурсом, чем Путин и Медведев. Но под этим ракурсом их развитие и укрепление видится нам исключительно важной задачей, без решения которой, кстати говоря, деградация российской демократии продолжится ускоренными темпами.
 

Именно поэтому наша партия в начале этого десятилетия выдвинула идею стратегического партнерства, а еще в конце 90-х годов лидер партии Григорий Явлинский сформулировал идею совместной ПРО.

Разговор о стратегическом партнерстве между нашими странами ведется давно, но практически для реализации этой цели мало что было сделано. Сегодня – благоприятный момент для того, чтобы наполнить эту идею реальным содержанием. Речь идет о сотрудничестве в области решения международных и глобальных проблем, причем по многим направлениям. Мы считаем, что такое сотрудничество могло бы стать реальной альтернативой тем неоимперским проектам и подходам, которыми сегодня увлекаются политическая и военная элита России.

От США сегодня во многом зависит, будут ли глобальные амбиции России реализованы через сотрудничество с Западом или через конфронтацию с ним. От конфронтации проиграет не только Запад, но и российская демократия, которая не может развиваться в удушливом климате антизападничества, антиамериканизма и борьбы с окружающим миром по всем фронтам.

Сегодня, к сожалению, возникает еще один такой фронт. Я имею ввиду планы размещения американского ПРО в Европе.

Давайте все-таки еще раз подумаем, насколько оправдан этот проект. Заметьте, что Иран не выступает против этого проекта, напротив, как только разговоры о нем затихают, Иран напоминает о себе ракетными испытаниями или агрессивными заявлениями. Зачем он так делает? Иран понимает, что проект размещения ПРО в Европе является яблоком раздора между Россией и США. Поэтому данный проект ему выгоден. Чем более сильна конфронтация между США и Россией, тем увереннее чувствует себя Иран и тем он сильнее. Чем более тесным является взаимодействие ядерных сверхдержав, тем более Иран готов к уступкам.

Этот пример ярко иллюстрирует необходимость совместного российско-американского ПРО. Такая ПРО является наиболее эффективным проектом ПРО из всех возможных, потому что она объединяет для общих целей безопасности два самых крупных ядерных потенциала в мире.

Конечно, это подразумевает качественно новый уровень доверия между нашими странами. Но ведь и результат этого доверия был бы исключительно мощным. Что может быть прочнее с точки зрения безопасности, чем ситуация, когда две ядерные сверхдержавы доверяют друг другу защиту граждан друг друга?

Все помнят, какую бездну недоверия пришлось преодолеть США и СССР для того, чтобы победить фашизм – самый страшный вызов человечеству в ХХ веке. Сегодня же гораздо менее глубокое недоверие надо преодолеть для того, чтобы стратегический союз России и США стран в области безопасности смог защитить мир от ядерных угроз ХХI века.

Еще раз хочу подчеркнуть, что проект совместной ПРО выдвинула не военная бюрократия и не авторитарное руководство страны, а демократическая оппозиция.

Прошу Вас, господин Президент еще раз привлечь независимых экспертов обеих стран с целью тщательного рассмотрения этого проекта.

 



Ещё по теме Яблоко в Европе и мире :

24.01.2012 Лидер либеральной фракции Европарламента Ги Верхофштадт: «Господин Путин, знайте - весна все равно придет!»

22.01.2012 Григорий Явлинский встретился с докладчиком ПАСЕ по России Андреасом Гроссом

20.12.2011 Белорусские "Молодые демократы" поддерживают борьбу за честные выборы в России

13.12.2011 Вице-президент Либерального интернационала Абир Аль-Сахлани: «выборы в России выявили множество недостатков…»

13.12.2011 «ЯБЛОКО» добилось успеха, несмотря на фальсификации на выборах и угрозы в свой адрес

Региональные новости

04.02.2012

Москва: «ЯБЛОКО» требует от столичной прокуратуры привлечь к ответственности фигурантов «списка Чурова»

03.02.2012

Краснодар: Накануне акции протеста сочинские независимые сайты подверглись DDos-атаке

02.02.2012

Псков: Порог легитимности

Москва: Митрохин раздавал у метро листовки с призывом прийти на шествие «За честные выборы»

Московская область: Мособлизбирком рассмотрит вопрос о регистрации списков «ЯБЛОКА» в Климовске и Домодедово

Москва: Суд поверил, что комиссия подписала протокол наблюдателя «не глядя»

Алтайский край: Все на митинг «За честные выборы!»

Москва: Митрохин требует от Генпрокуратуры проверить факты принуждения бюджетников к участию в пропутинском митинге

01.02.2012

Омск: Омичи говорят "нет" кремниевому заводу

Москва: "Молодежное Яблоко" требует выплатить студентам стипендии

Все новости регионов >