12 августа 2009
www.echo.msk.ru

Яковлев не просил Путина остаться

Уважаемый Алексей,

я отправлял Вам это в комментариях, но на всякий случай, дублирую сообщение по почте в силу его важности.

Вы пишете, что после проигрыша Собчака в 1996 году Путин "отказался от предложения Яковлева и уехал из Петербурга", и что это "старая известная история, он сам об этом в книге рассказывает".

Так вот - и я, будучи очевидцем и участником этих событий, уже второй десяток лет об этом пишу и рассказываю везде, где могу, - все было с точностью до наоборот. Возможно, Вы смотрели фильм "Товарищ президент" - там я рассказываю об этом с экрана.

А было так: на следующий день после инаугурации Яковлева я встретил его в коридоре в Смольном. И во время нашего разговора к нему подошел какой-то чиновник, и сказал, что приехал Путин, сидит в кабинете и "ждет, что Вы решите насчет него".

Ответ Владимира Анатольевича был непечатным: "чтобы духу этого п...ка завтра здесь не было!".

Подумайте сами: могло ли быть иначе? Да никогда в жизни победивший губернатор не стал бы оставлять в должности начальника штаба своего противника, который к тому же прилюдно называл его "иудой", когда Яковлев выдвинулся в губернаторы против Собчака, первым заместителем которого был. Он мог сделать это только в одном случае: если бы тот работал "на два лагеря". Вряд ли Вы подозреваете Путина в этом...

Замечу, что в питерской мэрии летом 1996 года было два человека из правительства города, которых Яковлев немедленно выставил за дверь: Путин и Алексей Кудрин. Виталий Мутко ушел сам. Дмитрий Козак подал в отставку, и вот его как раз уговорили остаться (уговаривал Яковлев, которого убедил в необходимости оставить Козака мой друг и коллега Игорь Артемьев - ставший первым вице-губернатором). Остальные члены правительства благополучно остались работать при Яковлеве, хотя по требованию Путина давали коллективную клятву уйти, если Собчак проиграет.

Ну, а потом Путин придумал, что его, якобы, уговаривали остаться, а он гордо отказался. И что "лучше быть повешенным за верность, чем за предательство". И эта легенда пошла "гулять" по разным СМИ. Конечно, в своей книге он "вспоминает" именно так, как ему выгодно. Но это ложь. Хочу, чтобы Вы об этом знали.

В книге Виктора Шендеровича "Изюм из булки" - со ссылкой на меня, - написано, как это было на самом деле...

Оригинал статьи

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).