7 марта 2009
Решение Политкомитета №11 от 28 февраля 2009 года

О проекте «Сахалин-2», реализуемом на условиях соглашений о разделе продукции (СРП)

Политический комитет РОДП «ЯБЛОКО» обращает внимание на высокую оценку проекта СРП «Сахалин-2», данную Президентом России Дмитрием Медведевым в ходе его визита на Сахалин. Президент принял участие в торжественной церемонии запуска первого в России и одного из крупнейших в мире завода по производству сжиженного природного газа, построенного в рамках проекта СРП «Сахалин-2». Этот завод был создан «с нуля» в годы существования новой России.

Руководство России впервые столь положительно оценивает проект СРП.  

РОДП «ЯБЛОКО» начиная с 1994 года работало над созданием в нашей стране современного законодательства о соглашениях о разделе продукции. СРП - гражданско-правовой контракт между государством и инвесторами (как российскими, так и иностранными), особый инвестиционный режим, в рамках которого уплата части налогов заменяется разделом продукции, используются рентные принципы отношений между собственником недр и компанией-арендатором. Проект СРП «Сахалин-2» - первый российский проект, реализуемый на условиях СРП. 

На протяжении 15 лет партия участвовала в дискуссиях вокруг СРП, неизменно отстаивая его выгодность для России и более широкую, чем сегодня, сферу применения. Мы оставались единственной политической силой в России, которая последовательно защищала законодательство и действующие проекты СРП против шельмования, прикрывавшего не только непонимание, но и противоречащие интересам российского общества корыстные интересы. 

По независящим от «ЯБЛОКА» причинам, применение СРП в России сегодня ограничивается пусть очень крупными и успешными, но всего лишь тремя проектами - «Сахалин-1», «Сахалин-2», Харьягинский. Ход реализации этих проектов показывает правильность оценок, сделанных «ЯБЛОКОМ» в начале 90-х годов – применение СРП ведет к созданию современной промышленной инфраструктуры, увеличению занятости, росту доходов граждан и государственного бюджета. 

Сделанные нами прогнозы подтвердились и стали фактом.  

Мы считаем, что достигнутые проектом СРП «Сахалин-2» высокие экономические результаты создают основу для пересмотра роли концепции СРП в экономической политике сегодняшних российских властей. В период экономического кризиса дружественное к инвесторам законодательство о СРП способно создать основу для роста инвестиций, появления дополнительных рабочих мест и способствовать более быстрому выходу нашей страны из экономической депрессии. Как и ранее, с позиций уже достигнутого сегодня, РОДП «ЯБЛОКО» рассматривает использование СРП в качестве одного из инструментов решения стоящих перед нашей страной задач экономической модернизации. 

Для того, чтобы СРП успешно работали, проводимая экономическая политика должна быть изменена: серьезным образом пересмотрено законодательство о СРП и налоговое законодательство; сняты излишние ограничения на иностранные инвестиции; пересмотрены в пользу регионов пропорции раздела доходов между федеральным и региональными бюджетами и, в первую очередь, между федеральным бюджетом и бюджетом Сахалинской области; обеспечены дополнительные гарантии экологической безопасности проектов, а также гарантии реализации уже заключенных СРП, прежде всего, проекта СРП «Сахалин-1». Необходимы меры, в том числе и политические, которые смогут убедить инвесторов в долгосрочности проводимой политики, уважении со стороны российских властей к правам частной собственности.  

РОДП «ЯБЛОКО» готово и считает полезным практическое сотрудничество по расширению применения СРП и разработке всех связанных с ними направлений экономической политики.

  Законодательство по СРП


Статьи по теме: Соглашения о разделе продукции


21 декабря 2012
При ближайшем рассмотрении новая экономика Путина оказывается еще не забытой старой
16 апреля 2012
05 апреля 2012
Все статьи по теме: Соглашения о разделе продукции