25 июня 2010
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» требует прекратить «дурно пахнущую» кампанию против Лукина

Бюро партии «ЯБЛОКО», которое заседает сегодня в Москве, выразило категорический протест в связи с кампанией травли, развязанной против Уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. «Мы требуем прекратить дурно пахнущую кампанию против В. Лукина немедленно», - говорится в заявлении, принятом Бюро.

Обращение ветеранов МВД, «под копирку написанные» жалобы региональных уполномоченных, заказные статьи в прессе, по мнению «ЯБЛОКА», напоминают «худшие образцы советских времен» и свидетельствуют о «правовом нигилизме» и «готовности исполнить любое пожелание и даже намек» власти.

«Политическая кампания, направленная против В.П.Лукина, всегда взвешенно и объективно оценивающего случаи нарушения прав человека во всей их полноте, дискредитирует и важнейший конституционный орган, снижает его значимость и авторитет», - говорится в заявлении. «ЯБЛОКО» поддержало критические оценки омбудсмена в отношении жестокого разгона массовых акций протеста, подчеркнув, что «эти оценки – не только его право, но и обязанность».

В соответствии с решением Бюро, в тех субъектах федерации, где омбудсмены выступили против Лукина, пройдут пикеты, организованные региональными организациями «ЯБЛОКА».


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы