24 февраля 2011
Заявление Регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» в г. Москве

Продажа Банка Москвы — коррупционная сделка

Региональное отделение Партии «ЯБЛОКО» в городе Москве считает незаконной передачу Правительством Москвы акций Банка Москвы в уставный капитал «Центральной топливной компании» и их последующую продажу банку ВТБ.

Московские власти не скрывают, что «Центральная топливная компания» была использована для обхода законодательства о приватизации. Пакет акций Банка Москвы должен был быть реализован на аукционе.

В результате махинаций бюджет Москвы недополучил значительные денежные средства.

За владение пакетом акций чуть менее 51% ВТБ заплатил 103 млрд рублей. Капитал банка составляет 140 млрд рублей. Таким образом, отношение цены сделки к капиталу банка составляет 1,45. По мнению аналитиков этот мультипликатор может составлять 1,8-2 и выше.

Если бы цена за пакет акций была установлена с коэффициентом 1,8 к капиталу банка, то город получил бы на 25 млрд рублей больше.

В расчетах мы не учитываем, что вместе с пакетом акций банка продано и участие в страховом бизнесе ОАО «Столичная страховая группа». Мы не беремся оценивать стоимость страховых активов, однако только уставный капитал ОАО составляет порядка 20 млрд. рублей. По консолидированным показателям «Столичная страховая группа» входит в десятку крупнейших.

В соответствии с законом, коррупция, в частности, это незаконное использование должностного положения вопреки интересам государства в целях получения выгоды для себя или для третьих лиц.

В данном случае потерпевшими являются жители Москвы, а лицом получившим выгоду - ОАО «Банк ВТБ».

Мы требуем от генерального прокурора обратиться в арбитражный суд с иском о признании сделок по продаже пакета Банка Москвы недействительными в связи с нарушением законодательства о приватизации.

Председатель Московского "ЯБЛОКА"
Сергей Митрохин


Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция

Статьи по теме: Политика в Москве


Все статьи по теме: Политика в Москве