22 апреля 2011
Блог Льва Шлосберга на сайте «Эха Москвы»

Лев Шлосберг: Ленин жив

Ленин мёртв.
Его выставленная перед всем смертным человечеством мумия – самое зримое и объективное свидетельство прекращения его земной физической жизни. И Ленин жив – жив, потому что последствия его деятельности точно так же зримы; растворены, как кровь, в почве истории, при температуре кипения впаяны в судьбы почитавших и ненавидевших его миллионов людей.

Слово «революция», ведущее свои истоки от латинского revolutio (переворот), – ключевое слово в понимании философии и психологии деятельности политиков ленинского типа.
Общества и государства под воздействием нечеловеческой воли этих людей полностью меняли систему координат. Революционеры ломали и уничтожали предшествующие им общественные и государственные скелеты, разрывали живые связи, заменяя их плодами своего космического воображения, скоротечно и бескомпромиссно воплощаемыми в жизнь.

Революционеры – это люди, которые признают за собой право делать счастливыми других людей, в том числе против их собственной воли.
На этом пути они перешагивают и отвергают сомнения, расстаются со многими простыми человеческими чувствами, отказываются от радостей и слабостей. Революционер – это сверхчеловек, супермен, герой-терминатор. У него высыхают слёзы, он чувствует себя мессией и призывает себе Высший суд, заведомо пренебрегая судом человеческим.

Революционеры – лично несчастные люди.
Но их несчастье, их человеческая ущербность и обделённость рождают горе для подвластных им людей. «Революция, ты научила нас / Верить в несправедливость Добра…».

Люди слабы.
Они часто сами возносят на пьедестал власти своих будущих губителей, забывая: «Не сотвори себе кумира…». Люди готовы снять с себя и отдать другому, всесильному – лидеру – своё неотъемлемое право распоряжаться своей жизнью и судьбой. И с этой минуты люди отрекаются от себя.

Судьбы революционеров печальны.
Всё созданное их фантастической энергией оказывается смертным. Последователи дерутся за их наследие, пожирая друг друга и переписывая (вслед за вождём) учебники истории, сравнивая с землёй могилы, стирая с камней имена, развевая по ветру прах своих жертв. Революционеры рождают революционеров. Разрушители порождают разрушителей.

У революционеров всегда есть враги.
Враг – это тень революционера, его зеркальное отражение, его неотъемлемая телесная часть. Революционер мнителен, недоверчив, жесток. Революционер – это человек на войне. Потому что революция для человека на самом деле – это революция вопреки человеку. Революция – это достижение цели любой ценой. Ценой крови и ценой жизни. Ценой души. Гражданская классовая война – это бездетная и бездуховная дочь революции.

И возникающие на пепелище гражданских войн империи могут сколько угодно прикрываться бравурными маршами, мощными символами, торжественными ритуалами.
Вся эта политическая косметика, подобно портрету Дориана Грея, только скрывает морщины и язвы реального грешного и смертного лица. Рано или поздно портрет гибнет, и лицо является чудовища миру.

Революция делает из своих родителей-титанов идолов, размножая их в тысячах бездушных и фальшивых статуй и бюстов, портретов и орденов.
Она таким образом клянется им – ещё живущим или уже умершим – в верности с усердием воинствующей неподлинности. Плоды революции – это всегда коррозия искренности и апофеоз фальши.

Революция, как правило, это расплата для всех – причастных и непричастных, виновных и невиновных – за неуважение к человеку, за безысходные унижения и несправедливости, за отрицание ценности и достоинства самой человеческой жизни.
Революцией всегда движут отчаяние и месть – это ее нефть и газ. Революция, как селевой поток во время землетрясения, прокладывает дорогу ненависти.

Владимир Ленин в начале ХХ века возглавил такой селевой поток – самый жестокий за всю историю России.
Поток длиною семьдесят лет и ценой в десятки миллионов жизней. Он выдохся четверть века назад и отпустил страну. Но при первой же возможности он вернётся. Именем Ленина.

…Владимир Ленин умирал бессильным что-либо изменить в перевёрнутой им стране.
Всё уже принадлежало другим, не менее жестоким и не менее амбициозным политикам. Они взяли пример с учителя и пошли дальше. Так, как это понимали. Так, как были воспитаны революцией. Так, как были воспитаны Лениным. По закону отрицания отрицания.

Революция мстит своим титанам.
Она не отпускает их и после жизни – туда, где покоятся простые смертные, туда, где душа человека находит успокоение и примиряется со своей судьбой. Им, многократно презревшим чужие жизни, становится недоступной и личная смерть. Они принудительно пребывают в своих мавзолеях и пантеонах, пирамидах и саркофагах, уже бестелесные, но еще неприкаянные. И это страшнее, чем пожизненное тюремное заключение. Потому что это может длиться вечно.

Титан революции принадлежит ей как вещь.
Как раб.

Когда строили мавзолей, то всерьез говорили о том, что наука откроет возможности для воскрешения мёртвых.
И тогда Ленин вернётся.

Такое генетическое управление человечеством тоже было мечтой революционеров как воплощение высшей власти нечеловеческого над человеком.
Как всесилие насилия. Как понуждение к невостребованному существованию. Как апофеоз искусственной жизни над естественной. «Нечеловеческая музыка!..».

Ленин напоминает нам о вечном ужасе бессмертия.
Оставьте его в покое. Подарите ему смерть.

Оригинал

Автор

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность