3 декабря 2015
Пресс-релиз

Суд перенес рассмотрение ходатайства об УДО Евгения Витишко

Сегодня, 3 декабря, Кирсановский суд Тамбовской области отложил до 25 декабря рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении известного эколога, члена партии ЯБЛОКО Евгения Витишко.

Заседание по ходатайству об УДО переносят третий раз: сначала оно было назначено к рассмотрению на 16 ноября, но в этот день заседание отложили на 3 декабря.

Поддержать эколога приехали советник председателя ЯБЛОКА Софья Русова, активисты Гринпис и движения «Русь сидящая».

Ранее суд изменил Евгению Витишко наказание с лишения свободы в колонии-поселении на ограничение свободы. Однако прокуратура это решение оспорила. Эколог должен был покинуть колонию еще 21 ноября.

23 ноября в знак протеста против действий Тамбовской прокуратуры Евгений Витишко объявил голодовку, которую продолжает до сих пор. Это уже вторая голодовка эколога: в конце сентября он, добиваясь освобождения, был вынужден прибегнуть к этой мере.

Заместитель прокурора Анатолий Лютов потребовал внести в решение изменение, согласно которому Витишко не имеет права выезжать за пределы города Славянска-на-Кубани в течение года и трех месяцев. Эколог прописан в Славянске-на-Кубани, однако не проживает там более 15 лет.

Согласно закону, апелляционная жалоба прокуратуры может рассматриваться в течение 30 дней. Неизвестно, сколько еще времени Витишко пробудет в заключении.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что Генпрокуратура проверит правомерность дисциплинарных взысканий Витишко после того, как член Совета по правам человека, член Бюро партии ЯБЛОКО Андрей Бабушкин рассказал о них.

В 2012 году эколог, член партии ЯБЛОКО Евгений Витишко был осужден на три года условно по сфабрикованному обвинению о так называемой «порче забора», незаконно установленного вокруг дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

При этом специальная прокурорская проверка установила, что никакого забора в том месте никогда не существовало. В декабре 2013 года условный срок заключения был заменен на реальный. 18 февраля 2014 года в разгар проведения Олимпиады в Сочи активиста отправили в колонию-поселение в Тамбовской области.

Партия ЯБЛОКО считает, что Евгений Витишко невиновен, и неоднократно проводила акции в его поддержку по всей России.

Евгения Витишко считают политзаключенным многие политики в России и за рубежом. Среди них — Президент партии АЛДЕ сэр Гэм Уотсон, Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг, представители Либерального интернационала, МОК, Олимпийского комитета Швеции, норвежской либеральной партии Venstre (в т.ч. они направили петицию в защиту Витишко в Норвежский олимпийский комитет), либералы из партии Zares, Словения, Либеральная партия Молдовы, итальянская партия Italia dei Valori, делегация ЕС и другие.


Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Освобожденный из колонии экологический активист рассказал о своих планах
23 декабря 2015
Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!