27 сентября 2012
Пресс-служба Краснодарского «ЯБЛОКА»

Партия «ЯБЛОКО» проводит акцию в поддержку жителей, протестующих против деятельности Ильского нефтеперерабатывающего завода

В поселке Ильский (Северский район Краснодарского края) резко обострилась социальная напряженность. Причиной этого является деятельность Ильского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), который является фактором серьезного загрязнения окружающей среды. Расширение мощностей этого завода и несоблюдение экологических норм при его эксплуатации привели к резкому росту заболеваний и увеличению смертности среди местных жителей, что вызывает справедливое возмущение среди местного населения. Они требуют прекратить незаконное расширение мощностей этого предприятия. Во главе борьбы жителей поселка за свои права стоит известный общественный деятель Владимир Перебейнос – в прошлом глава Северского района.

Социальную напряженность усугубляет то, что местные, региональные и федеральные государственные органы не принимают никаких мер, чтобы исправить ситуацию. Сегодня контролируемый «Единой Россией» Совет депутатов Ильского городского поселения, вопреки мнению тысяч жителей поселка Ильский, планирует вносить изменения в градостроительный план поселения с целью узаконить задним числом размещение уже построенных сооружений завода на землях поселения.

Чтобы поддержать протест жителей по этому поводу сегодня в поселок приезжают председатель партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин и председатель Краснодарского регионального отделения партии Андрей Рудомаха.

Корни экологической беды, свалившейся на головы жителей Ильского, уходят в начало 2000-х годов. Тогда, в 2001 году, на месте небольшой битумной установки для производства асфальта началось строительство нефтезавода. С самого начала строительство велось с грубейшими нарушениями градостроительного, земельного, природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства: не были проведены публичные слушания о разрешении строительства, отсутствовал план природоохранных мероприятий и разрешительная экологическая экспертиза, не была проведена оценка влияния деятельности НПЗ на здоровье местных жителей и т.д. В 2002 году была сдана в эксплуатацию первая очередь предприятия ООО «Ильский нефтеперерабатывающий завод», входящего в холдинг ОАО «Кубанская нефтегазовая компания» (ОАО «КНГК»), тогда же начался захват расположенных рядом земельных участков сельскохозяйственного назначения с целью противозаконного строительства там установок для переработки нефтепродуктов. В данный момент запущено уже 4 линии переработки нефти, завод располагается на 80 гектарах земли, еще 200 га прилегающих земель скуплено под дальнейший рост производства.

Несмотря на то, что закон предусматривает не менее чем километровую охранную зону вокруг такого рода предприятий, территория завода пролегает всего в 350 метрах от человеческого жилья. Некоторые участки, выделенные под строительство жилых домов, расположены всего в двух сотнях метров от нефтяных установок. Люди, живущие в непосредственной близости от НПЗ, всерьез опасаются за свою жизнь и здоровье из-за вредных выбросов, идущих со стороны завода.

Для строительных целей директор Ильского НПЗ Юрий Шамара организовал добычу камня и песка из Вишневского карьера, расположенного в районе свалки в охранной зоне действующих нефтепроводов, вопреки тому, что на этой территории находится захоронение нескольких тысяч тонн химических отходов хлористых углеродов, вывезенных с нефтебазы Шесхарис в Новороссийске, и радиоактивных отходов, захороненных в 80-е годы прошлого века. Из-за незаконного вывоза камня захоронение вскрылось, химические отходы стали регулярно возгораться, отравляя воздух в поселке и существенно влияя на здоровье людей. Камнем, добытым из радиоактивного могильника, обнесли насыпь дополнительных железнодорожных путей, проходящих через поселок и построенных для более удобного вывоза продукции с завода.

Ядохимикаты, щелочь и сера, остающиеся после переработки нефти, из-за отсутствия сливной эстакады сбрасываются непосредственно в природные водоемы. Очистные сооружения, рассчитанные на выработку 30 тысяч тонн нефти, при нынешнем объеме производства в 1 млн тонн, просто не в состоянии справиться с такой нагрузкой. Вода в фермерских прудах стала серо-желтого цвета и постепенно сливается в Крюковское водохранилище, которое используется для орошения рисовых чеков. Зерно, выращенное на щелочно-серных отходах, затем поступает на столы россиян. В районе Крюковского водохранилища также находится водозабор из тринадцати артезианских скважин, которые поставляют питьевую воду жителям поселков Ильский и Черноморский.

С момента запуска НПЗ стали массово гибнуть растения и резко падать урожаи зерновых культур, и это падение продолжается пропорционально увеличению выработки завода, которую в ближайшем будущем руководство НПЗ собирается довести до 3,8 миллионов тонн нефти в год. На отравленных пастбищах пасется скот, который постоянно болеет, и фермеры опасаются, что скоро мясо и молоко местных сельскохозяйственных животных станут непригодным для пищи.

Но самым страшным последствием деятельности НПЗ является увеличение смертности среди местного населения в 2 раза всего за 3 года (по данным статистики с 2009 по 2011 гг. включительно). 68 % новорожденных детей в поселке Ильском имеют различные патологии, самой распространенной из которых являются заболевания опорно-двигательного аппарата. Среди взрослого населения в несколько раз выросло число людей с онкологическими заболеваниями и болезнями дыхательных путей. Жители поселка живут в постоянном страхе за себя и своих детей.

Таким образом, под видом реконструкции старого завода в Ильском городском поселении уже больше 10 лет строят в обход законодательства совершенно новое нефтеперерабатывающее предприятие, не соответствующее никаким экологическим и санитарным нормам. Правоохранительные органы крайне неохотно реагируют на обращения граждан по поводу самоуправных действий руководства Ильского НПЗ, причиняющих непоправимый вред здоровью людей.

В этой связи, сегодня лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, а также Владимир Перебейнос, являющийся кандидатом в депутаты Законодательного собрания Краснодарского края от партии «ЯБЛОКО», и лидер краевого списка кандидатов в депутаты от партии «ЯБЛОКО» Андрей Рудомаха, возглавляющий известную общественную организацию «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», проведут в поселке Ильский встречу с жителями поселка. Начало встречи – в 18:00.

Дополнительная информация:
(918)3384817, Владимир Перебейнос
(918)4284284, Андрей Рудомаха


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование