31 октября 2012
Пресс-релиз

Краснодарское «ЯБЛОКО» провело акцию против политических репрессий

30 октября, в день памяти жертв политических репрессий, активисты Краснодарского «ЯБЛОКА» провели акцию протеста против политических репрессий в России. Кроме активистов «ЯБЛОКА» в акции приняли участие РПР-ПАРНАС, общества «Мемориал», а также гражданские активисты, не являющиеся членами политических и общественных организаций, – всего 20 человек.

Акция была согласована городскими властями и проходила на площади перед Вечным огнем с 15:30 до 18:30.

«Участники акции почтили память миллионов жителей России, ставших жертвами политических репрессий сталинского режима. Однако в гораздо большей степени акция была призвана выразить протест против политических репрессий путинского режима. Массовые политические репрессии, сфабрикованные уголовные дела в отношении ни в чем не повинных людей – являются общей чертой сталинского и путинского режима», - говорит лидер Краснодарского «ЯБЛОКА» Андрей Рудомаха.

Одной из ключевых тем акции стал протест против преследования гражданских активистов, членов партии «ЯБЛОКО» Сурена Газаряна и Евгения Витишко, которых этим летом осудили на три года условно за нанесение надписей «Саня - вор!» и «Лес – общий» на заборе, незаконно установленном вокруг дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Власти не удовлетворились условным приговором и намерены приговорить обоих активистов к реальному заключению по новым сфабрикованным обвинениям.

Сейчас в отношении С.Газаряна готовят новое уголовное дело, за то, что он в августе этого года якобы «угрожал убийством» трем вооруженным охранникам «дачи Путина», расположенной в районе села Прасковеевка. А Е.Витишко уже сделали два предупреждения в связи с тем, что якобы нарушал режим ограничений, установленный судебным приговором (согласно приговору он обязан находиться дома с 12 часов ночи до 6 часов утра). Уголовно-исполнительная инспекция города Туапсе угрожает Е.Витишко обращением в суд с целью изменения в отношении него меры пресечения (заменить условное заключение на реальное).

Участники акции также выразили протест против похищения сотрудниками ФСБ и пыток, примененных в отношении гражданского активиста Леонида Развозжаева с целью выбить из него фальшивые показания, против политических репрессий в отношении других гражданских активистов России.

Рядом с площадью перед Вечным огнем проходит улица Северная - одна из наиболее оживленных улиц Краснодара. Чтобы донести посыл акции до большего количества людей активисты встали возле проезжей части с плакатом «Ты против репрессий и пыток? Посигналь!». В ответ очень многие автомобилисты выражали свою солидарность с участниками акции, подавая звуковые сигналы.

Акция завершилась ритуальным зажжением свечей в память о жертвах политических репрессий.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции