9 мая 2013
Пресс-релиз

Дом героя ВОВ снесли под магазин

В декабре 2012 года в адрес руководителя Динского местного отделения партии «ЯБЛОКО» Владимира Рыжаева поступило обращение, в котором житель станицы Новотитаровской забил тревогу по факту разрушения дома Героя Советского Союза Виктора Ивановича Гражданкина.

Виктор Иванович Гражданкин - советский военачальник, участник Великой Отечественной войны. В годы войны командовал 11-й лёгкой артиллерийской Свирской бригадой 7-й артиллерийской Запорожской Краснознамённой ордена Суворова дивизии прорыва 46-й армии 3-го Украинского фронта. При форсировании Дуная в ночь на 5 декабря 1944 года в районе города Эрчим полковник Гражданкин умело организовал переправу бригады, где она с близкого расстояния отразила 6 танковых контратак противника, за что был удостоен звания Героя Советского Союза. За годы войны был награжден медалью «Золотая Звезда», Орденом Ленина, двумя Орденами Красного Знамени, Орденом Отечественной войны I степени.

После войны Виктор Иванович жил в станице Новотитаровская Краснодарского края, скончался в 1977 году. В соответствии с постановлением Краснодарского крайисполкома от 18.07.1987 года Дом Героя Советского Союза Гражданкина В.И. в станице Новотитаровской по ул. Советская 74(77) был признан объектом культурного наследия, была установлена мемориальная доска. Но в 2012 году дом был стерт с лица земли новым хозяином-купцом, доска выброшена, на месте дома-памятника Герою вырос очередной торговый дом.

Члены Динской районной общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией», которую также возглавляет Владимир Рыжаев, были оскорблены таким вандализмом. Немедленно были направлены официальные обращения в контролирующие органы, администрацию и прокуратуру. Как следовало из официальных ответов (март-апрель 2013 года), строительство было произведено предпринимателем А. Трубилиным без получения разрешительных документов. Но никаких действий ни со стороны администрации, ни со стороны прокуратуры не последовало. С их молчаливого согласия дом-памятник Герою-фронтовику был уничтожен.

Налицо крайне безнравственная, противоправная позиция местной власти, которую есть все основания считать напрямую причастной к этим событиям. Во-первых, разрушенный памятник культурного наследия Кубани располагался в 100-150 метрах от администрации Новотитаровского сельского поселения и демонтировался он не один день. Во-вторых, глава Новотитаровского сельского поселения, член партии «Единая Россия» С. Кошман в конце февраля текущего года на открытой сессии депутатов Новотитаровского сельского поселения сообщил, что «Там всё законно! Старый собственник продал дом, новый построил магазин!». В-третьих, примечательно, что ранее, таким же образом глава поселения публично отреагировал на скандальную историю с переходом в частную собственность семейства Цаневых станичного Дома культуры и лесопарковой зоны, заявив со страниц газеты «РВС»: «Поезд ушел! Нечего баламутить станичников!»

В связи с вышеизложенным, партия «ЯБЛОКО» официально информирует главу администрации муниципального образования Динской район С.В.Жиленко и главу администрации Новотитаровского сельского поселения С.К.Кошмана, что закон возлагает именно на них, на действующих муниципальных глав, обязанность по сбережению памятников истории.

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», все памятники истории и культуры, включенные в реестры охраняются государством и на них распространяется особый статус. Обеспечение сохранности указанных объектов возлагается на органы власти и местного самоуправления.

Согласно пункта 1 статьи 61, за нарушение настоящего Федерального закона должностные лица, физические и юридические лица несут уголовную, административную и иную юридическую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункта 2. Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, обязаны возместить стоимость восстановительных работ, а лица, причинившие вред объекту археологического наследия, - стоимость мероприятий, необходимых для его сохранения, указанных в статье 40 настоящего Федерального закона, что не освобождает данных лиц от административной и уголовной ответственности, предусмотренной за совершение таких действий.

Партия «ЯБЛОКО» и «Комитет по борьбе с коррупцией» будут добиваться проведения дополнительной прокурорской проверки по признакам преступлений, предусмотренных статьями 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры» (лишение свободы до пяти лет) и 330 УК РФ «Самоуправство», будут добиваться правового обоснования принудительного изъятия у собственника, уничтожившего объект культурного наследия, земельного участка (согласно п. 3 ст. 54-ФЗ «Об объектах культурного наследия»), будут придавать факт вандализма и попустительства властей широкой огласке. В свою очередь, мы склоняем голову перед памятью Героя Советского Союза Виктора Ивановича Гражданкина. Просим прощения за власть, которая допустила вопиющее беззаконие.

Сегодня, 9 мая, по всей стране проходят красочные парады Победы, перед телекамерами высшие лица чествуют немногих оставшихся в живых ветеранов, а в тени праздника Дня Победы во имя собственности и наживы - власти растоптали память Героя Войны.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность