26 июня 2013
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» и жители победили на общественных слушаниях по расширению грузового терминала в Ейске

Сегодня, 25 июня, в Ейске Краснодарского края состоялись общественные слушания по проекту строительства нового терминала по перевалке грузов компании ОАО «Ейский портовый элеватор». Надзор за экологической составляющей многочисленных промышленных проектов в Краснодарском крае – главный приоритет регионального отделения партии «ЯБЛОКО». В ходе жарких баталий, прошедших сегодня в стенах администрации Ейска при максимально возможном скоплении жителей города в малом зале здания администрации, общество высказало своё твёрдое «НЕТ» хищническим планам компании о постройке нового порта в городе-курорте!

Проблема расширения Ейского элеватора и его перепрофилирование (а по сути постройки нового порта) заключается в том, что в проектную документацию закрались нормы о постройке железной дороги для вагонов-хопперов для минеральных удобрений, хранении и перевалке химических удобрений открытым способом, не соблюдении санитарно-защитной зоны от сооружений порта до ближайших жилых домов, не просчитывалась возрастающая нагрузка на дороги города от большегрузного транспорта, возрастала транспортная нагрузка на прибрежную зону за счет углубления акватории до шести метров.

Кроме того, реализация этого проекта вообще является незаконной, так как она вступает в противоречие с режимом санитарной охраны курорта Ейск. Ейский порт входит в третью зону санитарной охраны курорта. В пределах этой зоны в принципе запрещается:

- устройство хранилищ химических веществ;

- строительство промышленных предприятий, объектов и сооружений и выполнение работ, которые могут оказать неблагоприятное влияние на природные факторы курорта.

Итак, 15 мая 2013 года в газете «Приазовские степи», официальной газете администрации Ейского района Краснодарского края, согласно законодательства, была опубликована информация о назначении общественных слушаний по проекту строительства на территории Ейского порта «грузового терминала по перевалке генеральных грузов». Вероятнее всего, эти слушания стали бы очередной имитацией соблюдения законности, если бы заметка не попалась на глаза представителю местного отделения партии «ЯБЛОКО» в Ейском районе, который незамедлительно поставил в известность председателя местного отделения партии Александра Коровайного и действующего депутата Совета Ейского района от партии «ЯБЛОКО» Александра Батуринца.

В ходе ближайшей сессии депутатской комиссии, на которой присутствовал заместитель главы и чиновники администрации Ейского района, депутат от партии «ЯБЛОКО» Александр Батуринец задал вопрос по существу экологической опасности «реконструкции» Ейского портового элеватора. Было получено заверение, что никакой опасности не существует. Возможно, представители администрации просто не были ещё знакомы с проектом перестройки элеватора или были дезинформированы его представителями. Истинная причина неизвестна.

Председатель местного отделения партии Александр Коровайный решил проверить полученную информацию и обратился в управление архитектуры, чтобы ознакомиться с проектной документацией реконструкции порта. Сотрудники архитектуры не смогли отказать в ознакомлении с материалами, хотя отказали в изготовлении копий проектной документации, предложив стражам экологии переписать более сотни страниц от руки.

В ходе изучения материалов худшие опасения экологов нашли своё подтверждение. Чтобы не допустить спускания дела «на тормозах» на общественных слушаниях, яблочники оповестили иные политические партии в Ейском районе, оповестили гражданских активистов, таким образом, сегодня, в день общественных слушаний, в малом зале администрации не оказалось свободных мест.

С резкой критикой планов инвесторов выступили действующий депутат Совета Ейского района от партии «ЯБЛОКО» Александр Батуринец, председатель местного отделения партии Александр Коровайный, член Бюро Совета местного отделения партии Аленсандр Сафронов.

В конце концов, заместитель главы администрации города Ейска Евгений Носиченко, который вел слушания, также присоединился к мнению жителей города, заявив, что администрация города считает недопустимым строительство нового грузового комплекса на территории Ейского портового элеватора.

«Главное отличие инвесторов от жителей города состоит в том, что они не связывают своё будущее и будущее своих детей с городом-курортом Ейск. Задача горе-предпринимателей – получить сверхприбыль за счёт погубленной экологии, подорванного здоровья людей и утраты городом славы курорта. Нам же, напротив, жить и работать на этой земле – наш долг сегодня, сейчас защитить нашу малую родину» - подытожил происходящее Александр Коровайный, председатель местного отделения партии «ЯБЛОКО».

Единодушие населения и местных властей в отношении очередного опасного проекта дают надежду на то, что планам по строительству «грузового терминала для перевалки генеральных грузов» в Ейском порту сбыться не суждено.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование