28 июня 2013
Пресс-релиз

В Анапе прошел сход граждан, протестующих против захвата общедоступного пляжа лагерем «Смена»

Согласованная с администрацией района встреча граждан с руководством ДЦ «Смена», организованная инициативной группой жителей поселка Сукко города Анапы Краснодарского края при участии местных активистов партии «ЯБЛОКО» и Экологической вахты по Северному Кавказу, состоялась в субботу, 22 июня, и привлекла более пятисот человек.

На сходе обсуждались факты перегораживания лагерем «Смена» общедоступного пляжа, законность КПП на центральной улице поселка, где происходит унизительный досмотр имущества местных жителей, желающих попасть на пляж, запрет на ведение торговли местных предпринимателей на рынке по ул. Приморской.

Каждый желающий имел возможность высказать свою точку зрения по данным вопросам. Свою позицию новый руководитель ДЦ «Смена» Евгений Нижник свёл к риторическому вопросу «Почему вы не любите детей?», отказавшись признавать факт возведения на пляже незаконных заборов, неоднократно сносившихся местным населением.

Стоит отметить, что встреча с гражданами едва не была сорвана в самом начале самим руководством «Смены»: охрана отказалась пропускать жителей на территорию лагеря. Вопрос был улажен инициативной группой, обратившейся к представителям администрации района. По итогам схода 682 человека подписали обращение на имя Сергея Сергеева, мэра города-курорта Анапа, в котором потребовали:

- принять все достаточные меры по предотвращению захвата береговой полосы;

- проверить законность возведения двухэтажного КПП между ул. Центральная пос. Сукко и её продолжением в сторону моря и причала, ул. Приморской: потребовали от администрации предоставить разрешение на строительство КПП, указать, кто и на каком основании выдал это разрешение;

- обеспечить свободный проход жителям по ул. Приморской к морю и придать статус общественного всему пляжу в пос. Сукко.

На имя президента РФ Владимира Путина также было направлено письмо, в котором жители потребовали принять достаточные меры для защиты конституционных прав граждан, предотвратить захват территорий руководством ФДЦ «Смена» и вернуть народу пляж, улицу и лес.

Очевидно, что власти города-курорта не ожидали такого всплеска гражданской активности, когда на митинг вышло почти всё взрослое население посёлка. На следующий же день, в понедельник, мэр объявил своё решение: пляжи должны быть открыты.

 


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции