5 сентября 2014
Пресс-релиз

«Единая Россия» сорвала выборы в Краснодарском крае

Кандидат на должность главы Новотитаровского сельского поселения Динского района Краснодарского края от партии "Единая Россия" Сергей Кошман утаил судимость.

Подавая свои документы в избирательную комиссию С.К. Кошман не забыв указать, что он является членом Всероссийской партии "Единая Россия", имеет юридическое образование, что он много лет проработал помощником депутата Законодательного Собрания Краснодарского края П.М.Курдюка, по какой-то причине решил утаить от избирателей станицы Новотитаровской свое уголовное прошлое, отраженное в приговоре Динского районного суда, "Кошман Сергея Константиновича, К.С.Г. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.89 ч.2 УК РСФСР и определить наказание Кошман С.К. и К.С.Г. - три года лишения свободы каждому...Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей Кошман С.К. с..."

Умолчал об этом криминальном факте и Секретарь Динского местного отделения партии "Единая Россия", он же глава муниципального образования Динской район, Сергей Жиленко, подписавший Выписку из протокола заседания местного политсовета о выдвижении кандидата-единороса С.Кошмана. Утаил это обстоятельство от своих подчиненных и Председатель территориальной избирательной комиссии, член партии "Единая Россия" Александр Трофименко.

Вместе с тем, Прокуратурой Динского района была проведена проверка по обращению Уполномоченного Краснодарского регионального отделения Российской объединенной демократической партии "Яблоко" Владимира Рыжаева, указавшего на факт сокрытия данным кандидатом имеющейся у него судимости.

Доводы изложенные в обращении В.Рыжаева нашли свое подтверждение, в связи с чем, 28 августа т.г. прокурор района направил в территориальную избирательную комиссию представление о безотлагательном устранении грубого нарушения законодательства о выборах. Лишь после вмешательства прокурора уличенный единорос поспешил "снять" свою кандидатуру.

В знак солидарности с ним, получив команду отказались от участия в выборах и два других "технических" кандидата-"дублера" от местной власти. Так, выборы главы Новотитаровского сельского поселения закончились, не начавшись.

"Не вижу в этом ничего страшного," - пояснил глава МО Динской район Сергей Жиленко, возглавляющий динских единоросов. "Кандидатура Кошмана была согласована в департаменте внутренней политики краевой администрации. О его судимости там было известно, мы докладывали Черненко, ко мне какие претензии. Проведем повторные выборы в этом поселении, не исключаю, что кандидатура С.К.Кошмана будет вновь одобрена нашей партией."

"Всё бы ничего, — не соглашается Уполномоченный краснодарского "Яблока" Владимир Рыжаев. — Но, я хочу задать вопрос главе района. За чей счет, господин Жиленко, вы вознамерились проводить повторные выборы, проваленные по вашей милости? Вновь "запустите руку" в дефицитный бюджет района? Может быть достаточно глумиться и экспериментировать над людьми, занимаясь своими грязными политическими игрищами?"

Справка. Черненко Алексей Дмитриевич - Первый заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы