7 апреля 2020
Блог Сергея Митрохина

Сергей Митрохин: Памяти Владимира Кимаева

3244737.jpg

Он безвременно ушел из жизни этой ночью. 

Гражданский активист, эколог, правозащитник. 

Один из основателей и лидеров «Экологической вахты по Северному Кавказу». Долгое время возглавлял сочинское отделение партии «Яблоко». 

Владимир — один из самых безупречных людей, которых я знал в своей жизни. 

Он боролся за Сочи и Кубань в самые тяжелые — ткачевские времена. 

Когда на город со всей дури обрушилась Олимпиада, именно он возглавил борьбу с бесконечными экологическими ужасами ее строек. 

Добивался соблюдения элементарных прав для рабов этих строек, которых Олимпстрой оставлял без зарплаты. 

В отличие от многих протестных активистов, он был не только честен и смел, но еще и РЕЗУЛЬТАТИВЕН. 

Он многого добился для Сочи. Остановил не мало точечных застроек, порубок, других издевательств над городом и его природой. Останавливал незаконные выселения людей из их жилья. 

Я горжусь тем, что в качестве председателя партии участвовал в этой борьбе. 

Именно Кимаев в сентябре 2012 года организовал митинг против чудовищных планов строительства ТЭС в зеленой зоне Кудепсты (якобы для нужд Олимпиады). После участия в этом митинге мы с вместе с ним и Андреем Бабушкиным провели инспекцию стройки, а молодежное «Яблоко» устроило рядом с ней лагерь «ОккупайКубань», что стало последним гвоздем в гроб безумных планов. 

Но мы с Бабушкиным были только шахматными фигурами в этой игре, которую Кимаев блестяще выиграл у администрации города. 

Помню другие битвы, в которых сражались вместе. Помощь жителям Крымска, пострадавшим от наводнения, криминальные выборы в Анапе, где Владимир был наблюдателем. Да, таких же смелых и стойких, как он там было много яблочных активистов. Но он был единственным, кто каждый вечер отправлял (за свой счет!) подробные телеграммы о нарушениях на имя Чурова. 

Сочетал право — и экозащиту с политикой. Будь у «Яблока такие местные лидеры в каждом крупном городе России, у на сейчас была бы другой не только партия, но и страна… 

Вечная память! 

P. S. Обращаюсь к мэру Сочи Алексею Копайгородскому с призывом назвать именем Владимира Кимаева один из новых скверов, которые планируются к созданию в том числе по его инициативе.

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук