27 марта 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Криминал тут правит бал. "Выборы" в Анапе

О том, что выборы в Анапе криминальные, в самом начале мэрской кампании зловеще напомнило покушение на атамана Николая Нестеренко, собиравшегося баллотироваться.

К обычному набору социальных групп, обеспечивающих фальсификацию выборов (чиновники, полиция, работники бюджетных учреждений) в таких городах как Анапа обязательно добавляются бандиты. Почему?

Анапа бандитская

Курортный город – это жирная земельная рента. Доход от летнего притока отдыхающих громаден и регулярен. Поскольку наше неправовое государство не имеет иммунитета к криминалу, он неизбежно берет под контроль такие лакомые куски. Иначе он никакой не криминал, а мелкая шпана.

О масштабах земельной ренты можно судить по этим домикам, построенным на месте выгнанной отсюда детской парусной школы. Летом за проживание в каждом из них ООО "Золотая бухта" берет 12 тыс. рублей в день. При этом участок достался ООО по смехотворной цене. Вопреки Водному Кодексу доступ к морю закрыт. Поэтому здесь комфортно себя чувствуют на отдыхе некоторые федеральные чиновники, для которых имеются еще и VIP-постройки

А взять под контроль – значит иметь своих людей во власти. Покровителей сверху и исполнителей снизу. В патронах у бандитов краевые и федеральные чиновники, а в клиентах – городская администрация и депутаты.

Если власть выйдет из под контроля, криминал потеряет управление городом.

На каждых выборах он берет городскую власть под контроль как бы заново. Ограничений беспределу нет, потому что любое нарушение, даже самое чудовищное, невозможно обжаловать наверху. Федеральные покровители имеют свою долю в ренте и потому выгородят какого угодно преступника, даже убийцу.

Партии новые, а члены комиссий старые

В ночь с 22 на 23 марта автобус с нашими наблюдателями задержали в Ростовской области при попытке выехать на наблюдение, а 23 я наглядно изучил, как в Анапе формируются УИКи. Член ТИК «Анапская» с совещательным голосом от КПРФ Сергей Наружный ознакомил меня с выписками из протоколов по направлению кандидатов в их члены.

Список кандидатов в члены комиссий с правом решающего голоса от «Единой России» даже не заверен заместителем секретаря Якимовым Г.Г., входящий номер имеет от 22.02.2013, хотя последний день приема заявлений был 17 февраля

Тем не менее, лица, указанные в этих филькиных грамотах, стали членами УИКов с правом решающего голоса.

Фиктивные протоколы представили: «Коммунисты России», «Единая Россия», «Гражданская сила», «Коммунистическая партия социальной справедливости», «Социал-демократическая партия России», а также, ВНИМАНИЕ!, «Народная партия», не существующая в природе

В субботу я собирался вернуться в Москву , но столкнувшись с анапскими реалиями, решил остаться и оформить удостоверение довренного лица кандидата.

Председатель ТИК «Анапская» Сергей Старостин выписывает мне удостоверение доверенного лица кандидата Егорова. Раньше Старостин работал в КГБ.

Теперь я вооружен

Наблюдателям наложили кучу

24 марта выборы для нас начались в 4:30 утра. Кандидат в мэры Алексей Егоров позвонил и сообщил, что выезд из поселка Сукко, где жили наблюдатели, заблокирован.

Утро 24 марта. Проезд до поселка Сукко, где живут наблюдатели, перегородила полиция.

Пройдя несколько километров пешком, мы обнаружили фуру, которая заблокировала дорогу.

Куча из металлических конструкций была навалена на дороге

Несколько часов федеральная трасса была перекрыта из-за этой «аварии». Заложниками провокации стали десятки водителей

В морозное ветреное утро наблюдатели пошли пешком 18 километров до Анапы

Часть наблюдателей осталась разгружать дорогу во главе с членом ТИКа « Анапская» с правом совещательного голоса от «ЯБЛОКА» Алексеем Мандригелей

Битва на участках

В ожидании разблокирования трассы мы отправились на участок в поселке Сукко, где жили наши наблюдатели.

Единственный участок, куда наблюдатели успели к открытию и не дали вбросить с утра – в поселке Сукко

На нем сразу бросилось в глаза то, что происходило на всех без исключения УИКах.

Наблюдателей размещали за 15-20 метров от урн . С этого расстояния они могли видеть только спины голосующих

Полиция пытается удалить с этого участка наблюдателя от «ЯБЛОКА» Александра Коровайного: по мнению МЧС он перегородил запасной выход

Наши опасения подтверждают вот эти страшные щели. Ширина отверстий в избирательных урнах по закону не должна превышать 3 мм, а здесь она не менее 5 см.

Этот блатняк на участке №02-61 представился наблюдателями от «Единой России», а вечером помогал полиции удалять наших наблюдателей

Главный редактор «Советской Кубани» Вячеслав Потапов, работающий на Ткачева, приехал с руководителем партии «Коммунисты России» Михаилом Абрамяном для осуществления изощренной провокации. Они изображали из себя борцов с фальсификациями для того, что бы потом вылить на нас побольше «чернухи». Именно Потапов обвинил меня в том, что я сам себя облили зеленкой

Абрамян зря втирается в доверие к члену ТИКа с правом совещательного голоса Алексею Мандригеле, который знает его еще по провокациям в адрес «ЯБЛОКА» в Краснодаре

По дороге из Сукко в Анапу осматриваю Камаз, который якобы попал в «аварию». Ни одной вмятины и царапины, даже номера не пострадали

Приезжаем на УИК 02-68. На двери участка при входе висит незаконная агитация:

 

Члены комиссии как Церберы встали на пути наблюдателей, и не пускают их к урнам ближе, чем на 20 метров

Получаем информацию о вбросе на УИКе 02-23 и едем туда. К нашему приезду преступника отпустили, не установив его личность, а поймавших его наблюдателей –выгнали с участка.

Майор Мельников, отпустивший фальсификатора на УИКе 02-23

Следующий сигнал о вбросе –УИК 02-25. Здесь мы застали пойманного вбросчика. Но его нельзя было разглядеть за спинами вот этих сообщников:

 

Бандиты загораживают спинами сообщника, пойманного на вбросе. Думаю, что этих людей надо посадить не только за соучастие в фальсификациях выборов, но и по статье 282 УК РФ, так как, по словам жителей Анапы, они состоят в движении «Русские» и тем самым своими действиями и внешним видом разжигают ненависть к русскому народу

Внезапно полиция увела преступника из участка, а эти люди заблокировали выход, чтобы мы не могли проследить, куда его ведут.

Когда мы их вытолкнули и выбежали на улицу, полиция соврала нам, что «задержанный» сидит в этой машине. Около нее спокойно стоял и его сообщник:

 

Нельзя сказать, что разговор с бандитом очень приятен

После этого разговора я потребовал от стоявшего рядом подполковника Михеева задержать сообщника.

Подполковник Михеев отпустил вбросчика, пойманного наблюдателями

Михеев отказался задержать бандита, но был вынужден нехотя отправить майора Мельникова (см. на фото с казаками выше) проверить у него документы. Нашему активисту удалось подслушать их разговор в момент «проверки» документов.

- Считай, что я от тебя сбежал, братан, - сказал ему верзила в шапочке.

Пока происходила потасовка, неизвестный облил меня зеленкой:

Следующий УИК 02-58. Здесь наблюдатель от «ЯБЛОКА» Ольга Солдатова поймала вбросчика.

Председатель УИКа Амарина (справа) угрожала Ольге «трогать ее ногами»

В этом сейфе с неиспользованными бюллетенями, стоящем в удаленной комнате О. Солдатова один раз видела ключ своими глазами. Значит, из него выгребали бюллетени для вброса

В мире знаний было 2 участка- 02-58 и 02- 59. На обоих пойманы фальсификаторы

 

«Мы еще воровать не начали, а вы нам уже мешаете»

Для наблюдения за подсчетом голосов мы выбрали участок 02-66, и очень удачно. На нем было только два сотрудника полиции и не оказалось бандитов, если, конечно, не считать бандитами членов комиссии.

Ниже я объясню - почему.

Зампредседателя комиссии Скилкин был здесь главным и командовал председателем Н. С. Ивановой

«Жареным» запахло в момент сверки журналов регистрации. К ним нас не подпустили.

Так от нас охраняли журнал регистрации

Мало того, вопреки закону в сверке отказали даже члену УИКа от «ЯБЛОКА» с решающим голосом.

Секретарь комиссии ( по середине) днем выгнала наблюдателя от «ЯБЛОКА» Владимира Кимаева, запретив ему снимать в помещении, напала на двух журналистов, пытаясь отобрать у них видеокамеры.

Фальсификаторы (слева) и фальсифицируемый (справа) кандидат от «ЯБЛОКА»

Кульминационный момент наступил при вскрытии урн. Скилкин не опрокидывал их на стол как положено, а залезал в них головой и частью туловища, выгребая бюллетени рукой. Это делалось для того, что бы разворошить сложенные пачками листы. Однако этого сделать не удалось.

Сложенные листы видно невооруженным глазом

Председатель пытается разворошить вброщенные пачки

Мое!

В темной урне оказалось очень много бюллютеней, потому что наблюдатели могли видеть ее с трудом. Две белых урны стояли прямо напротив наблюдателей, хотя и на расстоянии 20 метров. В них бюллетени едва закрывали дно.

В белых урнах были «белые» бюллетени, а в темной- «темные»

 

«3 мм» темной урны

А так контролировали все происходящее наблюдатели от других партий

Реальные результаты на этом участке оказались следующие: Сергеев- 54%, («Едро) Егоров-15%,(«ЯБЛОКО»), Тюрин (КПРФ) -12. Вброс- 227 бюллетеней.

Все, что мы видели на этом УИКе происходило и на всех остальных . Но в гораздо более зверских условиях. Почему?

1) Темная урна была плохо видна наблюдателям, поэтому члены комиссии могли обходиться без помощи бандитов, которым на остальных УИКах поручалась рискованная работа по вбросу в течении дня. Полиции у нас было меньше по той же причине, так как в других местах она была нужна для освобождения пойманных наблюдателями вбросчиков.

2) На других участках при вскрытии урн не присутсвовал председатель федеральной партии.

Спасибо всем, кто боролся за честные выборы в Анапе. Правда на нашей стороне.

Видео с дня голосования :

 

Благодарю Софью Русову, автора большинства фото, самоотверженно боровшуюся с фальсификациями в день выборов

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы