Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


2 страница 1 3 4 5 6 7 8 Содержание

ЗЕРКАЛО

  • Экспертиза
  • Любовь Мезенцева. Фракция: день за днем

    Экспертиза

    В Торгово-промышленной палате РФ прошел круглый стол с участием отечественных и зарубежных экспертов, посвященный обсуждению проекта Налогового кодекса (НК). Ниже мы приводим в небольшом сокращении мнение известного специалиста по вопросам поддержания платежного баланса доктора Майкла Хадсона (США), эксперта ООН и правительств США, Канады и Мексики

    - Я рад тому, что было установлено, что налоговая система тесно связана с банковской системой. К сожалению, согласно предлагаемому НК, российские банки будут работать исключительно на спекулятивных операциях, например, на страховании залогов. По сути эти налоги направлены не на то, чтобы стимулировать производство, а на создание нового препятствия на пути производства. Очень важно признать, что налоговая, банковская и валютная системы теснейшим образом связаны.

    На Западе такая банковская и налоговая системы с 1985-1991 гг. способствовала не росту производства и развитию экономики, а лишь развитию биржевой деятельности. Ваша налоговая система стимулирует именно биржевую деятельность, а не производство. Западные компании сейчас обращаются к российской бирже для получения самых больших в мире доходов.

    Я полагаю, что Россия получала плохие советы от Международного валютного фонда, от Всемирного банка и также от американских советников. Они советовали России делать то, в чем заинтересованы иностранные инвесторы, а не то, что хорошо для России. Они просто рассказывали сказки о том, как функционирует экономика, и отвлекали внимание от истинного положения дел. Просто удивлен, почему подобный кодекс предлагается Россией? Когда предлагается плохой кодекс, это не случайно. Всегда преследуются особые групповые и частные интересы. В США мы также постоянно сталкиваемся с лоббированием определенных интересов. Крупнейшие вкладчики на избирательных кампаниях - это именно лобби на местном или экономическом уровне.

    В частности, в Японии сейчас предлагается столь же плохой НК, который приведет к тому, что средства будут отвлечены от инвестиций в производство. Я думаю, что подобный кодекс для России лишь только повысит стоимость продукции и понизит уровень производства в реальной экономике. Это на пользу лишь иностранным инвесторам и тем россиянам, которые и без того уже заработали огромные средства...

    Теперь о том, что касается ренты. Многие, кто сейчас в России нуждается в денежных средствах, будут закладывать свои земельные участки для получения кредитов, но в результате не смогут выплатить эти кредиты и вы столкнетесь с волной закрытия предприятий, разорением собственников... Я могу сказать, что вполне возможно вы нуждаетесь в участии американских и европейских вкладчиков, но я вижу ряд основных последствий принятия такого закона. Именно, передача дальнейших богатств наиболее богатым. Направление ресурсов не на повышение зарплаты, а на получение спекулятивной прибыли...

    Я уверен, что если бы НК был представлен в США, то никогда бы не был принят. Кодекс служит интересам тех, кого на Западе называют инвестиционными стервятниками, которые стремятся перекупить российскую экономику. Кодекс не позволит развить средний класс, потому что Россия во многом будет похожа на страну третьего мира. Я здесь не выступаю с каких-то коммунистических позиций, экономический рост достижим только при осознании того, что имеются два пути. Либо это прогресс, либо - нищета. Я надеюсь, что России удастся избежать такого Налогового кодекса.


    Фракция: день за днем

    КАМЧАТКА

    Михаил Задорнов вернулся из ежемесячной поездки по своему округу. На этот раз он принял участие в праздновании 300-летия присоединения Камчатки к России. Он посетил закрытый город Петропавловск-50, где встретился с администрацией, командованием флотилии стратегических подлодок, руководителями крупнейших рыболовецких и лесоперерабатывающих предприятий. Состоялась также встреча с руководством одного из крупных заводов по ремонту военных судов, работники которого, как и других оборонных объектов, длительное время не получают зарплату. Депутат, как член Политсовета камчатского "Яблока", принял участие в собрании региональной организации, на котором был утвержден список кандидатов в Законодательное Собрание области (выборы должны состояться 30 ноября). Михаил Задорнов рассчитывает на успех местного "Яблока", поскольку камчатская организация достаточно давно и активно работает, а рейтинг Григория Явлинского и "Яблоко" в целом на Камчатке необычайно высок.

    МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

    Михаил Мень присутствовал на праздновании 680-летия города Клина. Несмотря на непогоду, праздник удался. Депутат подчеркнул, что он давно контактирует с администрацией города, работниками музея П.И. Чайковского. Михаил Мень отметил, что к нему в городскую приемную обращаются жители по разным вопросам и он, по мере возможности и при содействии администрации, пытается им помочь. Так, удалось провести поправку в бюджет-97 по Клинской городской больнице, финансирование которой не было предусмотрено в этом году. Эта экспериментальная больница федерального значения строится уже в течение 5-ти лет и должна быть оборудована современнейшим оборудованием. Михаил Мень сообщил, что часть средств уже поступила.

    МОСКВА

    Валерий Борщев проводил прием избирателей без предварительной записи в своем округе "Ивановское". Депутат отметил, что он строго следит за тем, чтобы сразу принимались необходимые меры и обращения граждан не оставались без внимания. 3 октября Валерий Борщев принимал участие в праздновании Дня пожилого человека. В этот день депутат от имени Московского благотворительного фонда "Социальное партнерство" сделал подарки в виде продуктовых посылок нуждающимся жителям округа.

    ОРЕНБУРГ

    Тамара Злотникова провела ряд встреч с избирателями. Депутат отметила, что раньше на такие встречи приходили, в основном, пожилые люди, а сейчас - молодежь, интеллигенция, бюджетники, не получающие зарплату и пособия на детей. На пресс-конференции для СМИ региона она подчеркнула, что избиратели округа испытывают большой интерес к деятельности Объединения "Яблоко".

    АСТРАХАНЬ

    Алексей Захаров и Анатолий Голов провели серию семинаров и встреч с общественными организациями, входящими в избирательный блок "Защита прав налогоплательщиков". Поскольку в Астрахани идет избирательная кампания, основная цель поездки депутатов - помощь "яблочным" организациям на предстоящих выборах. Анатолий Голов отметил, что их приезд и опыт проведения выборов очень полезен, в частности, для 2-х "яблочных" кандидатов в областное Представительное Собрание, выдвигаемых избирательным блоком.

    На пресс-конференции, транслировавшейся по областному ТВ, они изложили позицию "Яблока" по всем ключевым экономическим и политическим вопросам. Алексей Захаров выступил на эту же тему по областному радио, а Анатолий Голов провел встречи с активом профсоюзов, на которых, наряду с этим, обсуждались направления реформ в области трудового и пенсионного права.

    КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

    Анатолий Голов и Алексей Захаров, как члены региональной комиссии Объединения "Яблоко", провели семинар по вопросам партийного строительства, в котором приняли участие организации из разных городов края. На него были приглашены депутаты органов местного самоуправления из близлежащих муниципальных образований, в том числе из г. Буденновска. Речь шла о законодательном регулировании местного самоуправления, о его финансовых основах, а также о методах решения этих проблем.

    Анатолий Голов отметил, что мало заинтересованности людей, нужно еще научить их владеть законодательной базой и обеспечить нормативными документами. Депутат передал краю пакет нормативных актов по жилищно-коммунальной реформе, которые приняты или подготовлены в Санкт-Петербурге. Он подчеркнул, что нужно использовать опыт других.

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

    Недельная поездка Юрия Нестерова в свой избирательный округ прошла под знаком подготовки к выборам в местные органы самоуправления и доизбрания единственного недостающего депутата в Законодательное Собрание города. Выступая в передаче петербургского радио "Перекресток мнений", депутат сообщил горожанам, что во второй тур прошли два кандидата от "Яблока" и призвал жителей поддержать на выборах председателя Комитета по здравоохранению Александра Редько. Нашел депутат время и для участия в семинаре, посвященном обустройству уходящих в отставку и прибывающих в город на постоянное место жительства офицеров, и для обсуждения в рабочей группе Законодательного Собрания, разрабатывающей городской закон "О молодежной политике в Санкт-Петербурге".

    МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

    На подавляющем большинстве встреч, которые провел Борис Мисник в своем округе, избиратели-пенсионеры, высказали ему озабоченность в связи с новым порядком начисления пенсий.

    Депутат встретился с руководителями судоремонтных заводов, оборонной промышленности, рыболовных компаний, Оленегорского горно-обогатительного комбината, а также с губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым. По его словам , для северян главное - учет северных особенностей работы и проживания. Он подчеркнул, что их беспокоят попытки урезать те социальные гарантии, которые они имели раньше, в частности, компенсации за суровые условия работы и проживания. Кроме того, в проекте федерального бюджета-98 исключена статья о северном завозе продовольствия и топлива. Также исключена статья о предоставлении жилищных субсидий за счет бюджета гражданам, уезжающим с Севера в регионы с более благоприятным климатом. Содержать же на Севере пенсионеров в любом случае дороже, чем их переселить. По мнению Бориса Мисника, в экономической политике государства не учитываются особенности региона: продукция становится неконкурентноспособной из-за больших затрат на оплату труда, электроэнергию и транспортные перевозки.

    В области много военных предприятий, которые сейчас фактически развалились, потому что оборонный заказ на 1997 год практически не финансируется, а гражданскую продукцию эти заводы не имеют право производить или не приспособлены к этому. Депутат подчеркнул, что в оборонной промышленности одна из самых крупных проблем - утилизация атомных подводных лодок, выведенных из эксплуатации. Они создают не только экологическую опасность, но и дополнительные экономические трудности. Борис Мисник сообщил, что в регионе готовятся выборы в областную Думу и "Яблоко" выставляет там 9 кандидатов. Вместе с руководителем областного "Яблока" Игорем Лебедевым он занимался подготовкой предвыборной кампании.

    Любовь Мезенцева