Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


8 страница 1 2 3 4 5 6 7 Содержание

ГАЛЕРКА

  • В. Газетов, главный тренер сборной России по парашютному спорту. "Бокс" над облаками
  • В. Черномырдин, В. Жириновский. Договорились...
  • Мир увлечений

    "Бокс" над облаками

    В Индонезии состоялся шестой чемпионат мира по купольной акробатике. Россияне выступили удачно - в двух номинациях из трех наши спортсмены завоевали призовые места.

    В соревновании команд из восьми парашютистов, которые после отделения от самолета должны за минимальное время выстроить фигуру из своих куполов (побеждают те, кто окажется быстрее всех по сумме 8 попыток), первенствовала команда Франции. Вторыми оказались американцы, третьими - мы.

    А в состязании четверок, где требуется сначала построить "этажерку" из 4 куполов, а затем верхний парашютист должен переместиться вниз и так до конца (побеждает команда, успевшая сделать больше таких перестроений): наши пропустили вперед французов и итальянцев.

    Подобные геометрические экзерциции мастера полета под куполом научились выполнять лишь после внедрения парашютов типа "летающее крыло", имеющих высокие аэродинамические качества и управляемость. Возможностей для маневра у них гораздо больше, чем у традиционных куполов. Вот, например, как команда, пользуясь ими, строит одну из наиболее эффектных фигур, предусмотренных правилами чемпионата, - "бокс".

    Это настоящий гроссмейстерский трюк даже для команды, привыкшей побеждать. В основе фигуры - маленький ромб из четырех парашютистов. Чтобы "бокс" получился, от каждого участника построения требуется не только виртуозное владение парашютом, но и высочайшее хладнокровие. Малейший сбой в действиях хотя бы одного спортсмена может повлечь самые неприятные последствия для всех.

    То. что отличный "бокс" в небе соорудили французы, никого на чемпионате особенно не удивило. Ведь слаженность, которая так важна для совершенного выполнения упражнения, достигается многократными тренировками. А французские парашютисты "набирают" в год до тысячи прыжков; на чемпионат они прибыли, имея только в 1996 г. более, чем по 500 прыжков на каждого.

    Нашим мастерам такие цифры и не снились, Ведь ныне парашютный спорт в России переживает далеко не лучшие времена. Один из самых дорогих (одни затраты на авиационный бензин чего стоят!), он в то же время по самой природе не может стать таким массовым и зрелищным, как футбол или легкая атлетика. А значит, - невелика активность спонсоров и рекламодателей. Между тем возможности для размещения рекламы здесь поистине фантастические: она, в буквальном смысле слова, может спуститься с небес на землю. И. ей-богу, весьма дальновидно поступила авиакомпания "Traverse Cargo", ставшая официальным спонсором российской сборной. По некоторым прогнозам, на следующем чемпионате мира наши мастера способны посоревноваться за самые высокие места.

    Владимир Газетов, главный тренер сборной России по парашютному спорту
    Фото Александра Кулешова


    Договорились...

    ...Убежден, и стране, и россиянам нужны сегодня не вотумы доверия и недоверия, не бесконечная череда выборов и перевыборов, не политическое противостояние и политические амбиции. Народу и стране нужны сегодня результаты. Ввяжемся в драку - провалим следующий, да и будущие годы. Кому это нужно? Кто в этом? У кого руки чешутся? У кого чешется, чешите в другом месте.

    Виктор Черномырдин
    ***

    ...Проституция - отрицательное явление? Отрицательное. Как бороться? Деньги есть? Нет. Так возьмите с проституции деньги на борьбу с проституцией и плюс еще получите деньги на то, чтобы дать бедным.

    Даже об этом сами проститутки говорят, что они не хотят ночью платить деньги посреднику. Они хотят днем государству. Государство не хочет взять. Это же отрицательное явление. Тогда уберите проституцию. Убрать не можете. Тогда возьмите деньги, деньги не можем взять. Что это называется? Гермафродит. Ни то, ни се.

    Владимир Жириновский
    (По стенограмме121-го заседания Госдумы)