Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


6 страница 1 2 3 4 5 7 8 Содержание

ГОРОДА И ВЕСИ

  • Белгород. Чуда не произошло: "третья сила" - на третьем месте
  • Новгород. Не велик, но успех
  • Н. Волкова, Петрозаводск. Экспериментальные выборы
  • М. Джексенбаева. Призыв начался, а законы опаздывают
  • И.В. Грушецкий, ветеран войны и труда, г. Москва. Должно быть стыдно перед народом
  • Макаренко А.И., Фиськова Л.И., Пименов Н.И., Лебедева М.И., Рыбалов А.М., г. Гуково Ростовская обл. Умирать России и дальше?


  • Белгород

    Чуда не произошло: "третья сила" - на третьем месте

    ... Да и не могло произойти. О какой конструктивной оппозиции можно вести речь в условиях тонущей экономики, задержек зарплат, развала науки и образования, издевательства над пенсионерами, безработицы ...

    Из восьми округов город Белгорода в семи с большим отрывом победили представители компартии - разного интеллекта и уровня, разной подготовки и степени вовлеченности в агитационную кампанию. Подчеркнем - независимо от личностного уровня и количества плакатов - стабильная цифра голосующих за представителей КПРФ - около 35% от пришедших. Средняя явка по городу - около 30%.

    Кстати говоря, и деньги не сделали погоды. Конечно, красочные плакаты директоров и "президентов" чуть подняли количество поданных за них голосов. Да и раздача студентам пособий в размере минимальной зарплаты тоже прибавила оптимизма. Но на окончательном результате это не сказалось. Хотя аналитики из "белого дома" предсказывали победу именно ставленникам администрации.

    Представители блока "ЕДИНСТВО" заняли второе-третье место по всем городским округам. Предварительный анализ показывает, что за "ЕДИНСТВО" отдали голоса те же 8-9% -традиционно "яблочный" электорат. Хотя и несколько обидно, что не произошло прорыва. "Деликатная партия" - так называли "Яблоко" журналисты - в состоянии ли отобрать голоса у воинствующего и агрессивного электората?

    Кроме того, достаточно отчетливо проявилась тенденция "полевения" или "покраснения" умонастроений горожан. Если в марте 1996 года в городской орган самоуправления еще попали представители "некрасных" категорий граждан, то в этот раз только мэр Белгорода Г. Голиков с хорошим отрывом лидирует на своем округе.

    Между прочим, Григорий Явлинский говорил об этом еще летом, встречаясь с Белгородскими представителями в Госдуме: "Если власть не будет идти на контакт с нами, то Дума будет полностью "красная". Все время быть Кассандрой, действительно, надоедает.

    Что делать "третьей силе"? Традиционно занимать третье место?.. До третьего тысячелетия?.. Или до третьего пришествия?..

    Осталось только решить - кому адресовать эти вопросы.

    Пресс-служба Белгородского "Яблока"


    Новгород

    Не велик, но успех

    На прошедших в середине октября выборах в областную Думу Новгородской региональной организацией Объединения "Яблоко" было выставлено и поддержано 6 кандидатов, которые шли на выборы под единой "яблочной" программой. Среди них: Якурин Владимир Петрович - депутат областной Думы прошлого созыва, Якурин Андрей Владимирович - руководитель региональной организации ЯБЛОКО, Фишман Борис Борисович - профессор Новгородского государственного университета, Березин Александр Иванович - доцент Новгородского университета, Чередниченко Татьяна Борисовна - директор социально-реабилитационного центра, Самуйленко Виктор Михайлович - директор МЖК в одном из районов Новгородской области, Рак Борис Дмитриевич - предприниматель.

    В условиях ограниченных материальных ресурсов новгородские "яблочники" сделали основной упор на максимальную мобилизацию "яблочного" электората, чья доля среди избирателей Новгородской области, как показывали предыдущие выборы (1995 и 1996 гг.) довольно высока, пригласив себе в помощь для участия в агитационной кампании "яблочных" депутатов Госдумы - Ольгу Беклемищеву и двух Сергеев - Митрохина и Попова.

    Итог выборов для Новгородского "Яблока" - избран лишь один из "яблочных" кандидатов Татьяна Чередниченко, а остстальным пришлось довольствоваться менее почетными местами при подведении итогов голосования - нельзя однозначно рассматривать как "неуд". Ни одной другой политической организации не удалось провести своего представителя в областной законодательный орган.

    Основными противниками "яблочных" кандидатов (так же как и кандидатов от других политических организаций области) были главы районных администраций и крупные хозяйственники. По итогам выборов представителям именно этой категории кандидатов досталось 12 из 25 мест в областной Думе нового созыва, что вполне можно объяснить, с одной стороны, большими деньгами, задействованными ими в ходе избирательной кампании, а с другой - использованием административных рычагов давления на избирателей.

    Результаты выборов в Новгородскую областную Думу еще раз проиллюстрировали наметившуюся тенденцию в формировании органов законодательной власти в регионах - их руководители стремятся сделать законодательную власть подконтрольной, для чего "зеленый свет" дается главам местных администраций и так называемым независимым кандидатам.

    На снимке: депутат Новгородской областной Думы Татьяна Чередниченко.


    Петрозаводск

    Экспериментальные выборы

    Весной 1998 года в Карелии пройдут выборы главы Правительства республики, депутатов Законодательного Собрания и местных органов власти. А недавно журналисты телекомпании "Ника-плюс" провели на Петрозаводской трикотажной фабрике эсперимент. Они попросили ее работниц (65 человек) сделать свой выбор Главы Правительства Карелии досрочно.

    А что в итоге? Депутат Законодательного Собрания, член Политсовета Карельского регионального отделения Объединения "Яблоко" Александр Чаженгин занял второе место, уступив только мэру Петрозаводска Сергею Катанандову. Показательно и то, что нынешний глава Правительства Виктор Степанов не небрал ни одного голоса. Может быть, действительно - пора уступать дорогу молодым?

    Наталья Волкова


    Совет от семи бед

    Призыв начался, а законы опаздывают

    Закон почти был принят

    10-го сентября Государственная Дума приняла в третьем чтении закон "О воинской обязанности и военной службе". 24-го сентября его одобрил Совет Федерации. Однако его еще должен подписать президент. Потом последует официальное опубликование - и только тогда закон вступит в силу. Это может произойти быстро. Но возможен и вариант, когда закон не будет подписан и будет отправлен на доработку. Таким образом, осенний призыв 1997 года начинается в условиях правовой неопределенности: неясно, на старый или новый закон следует ориентироваться, и что делать, если новый закон "всплывет" в разгар призыва. Все это ставит в сложное положение и призывников, и военкоматы. Однако и в такой ситуации можно дать некоторые юридические советы будущим призывникам.

    Отсрочки и освобождения

    Прежде всего, надо успокоить тех, кто получил отсрочки и освобождения во время прошлых призывов: с появлением нового закона их не могут неожиданно "выдернуть" в армию. В законе предусмотрено, что граждане, получившие отсрочки или освобождения от призыва в соответствии с ныне действующим российским законом, или даже более старым законом СССР, "пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований".

    Вообще же в смысле отсрочек новый закон не хуже старого - оснований для отсрочек в нем даже больше. Подробно о них имеет смысл говорить тогда, когда закон будет принят окончательно, а сейчас - только часть информации об отсрочках для студентов и учащихся. По новому закону, право на отсрочку имеют граждане, "обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования". Будьте внимательны: далеко не все негосударственные учебные заведения имеют государственную аккредитацию, а если имеют - то не на все специальности!

    Альтернативная служба

    Ситуация с альтернативной службой пока не изменилась. Право на нее предусмотрено частью 3 статьи 59 Конституции Российской Федерации: "Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой". Однако закона об альтернативной службе пока нет, и поэтому порядок ее прохождения не определен, так же как и вообще, что она будет из себя представлять. В новом законе "О воинской обязанности и военной службе" об альтернативной службе лишь упоминается. В частности, в нем говориться (и это важно), что решение о направлении на альтернативную гражданскую службу принимается призывной комиссией. В данной ситуации, опираясь на Конституцию как закон прямого действия, можно добиться признания своего права на альтернативную службу, но фактически ее не проходить вплоть до принятия соответствующего закона, и такие случаи уже есть. Однако не надо думать, что "в подвешенном состоянии" можно будет находиться вечно. Закон об альтернативной гражданской службе может быть принят в любой момент (различные его проекты давно ходят в Госдуме) и тогда все, кто добился права на нее, должны будут приступить к делу. А дело может оказаться нелегким - скорее всего, это будет работа младшего персонала в медицинских учреждениях, работа в жилищно-коммунальном хозяйстве и т.п.

    Тот из призывников, кто взвесив все обстоятельства, примет решение добиваться права на альтернативную гражданскую службу, должен предпринять следующие действия:

    1. После получения повестки из райвоенкомата с предложением явиться для прохождения медицинской и призывной комиссии, вам следует явиться в назначенный день. Пройти медицинскую комиссию.

    2. Если вас признали годным к несению военной службы, на призывной комиссии вы должны устно заявить о своем желании проходить альтернативную гражданскую службу (заявление должно звучать четко и уверенно). Потом надо сдать в военкомат или призывную комиссию письменное заявление и потребовать, чтобы тот, кто его будет принимать, зарегистрировал заявление - он должен поставить дату и подпись на втором экземпляре заявления, который останется у вас. Желательно, чтобы с вами при этом был свидетель, так как заявление могут не принять.

    Марина Джексенбаева
    (Продолжение в следующем номере)


    Должно быть стыдно перед народом

    Уважаемый Григорий Алексеевич!

    Я - один из россиян, о которых часто вспоминают с пафосом, но несерьезно. Так вот, я взываю к Вам, так как дальше вряд ли можно на что-то рассчитывать. Я всю жизнь, исключая годы войны, работал на заводе токарем, потом начальником цеха 11 лет и опять, по выходе на пенсию, токарем до 1995 года. Пишу я Вам потому, что время летит и, если его упустить, можно многое невосполнимо потерять. Ваше поведение, да и поведение других политиков не совсем понятно. Ведь курс, принятый правителями страны, - порочный и ведет к дальнейшему унижению России. Я думаю, что нужны более решительные действия на благо страны, а эти правители могут столько наколбасить, что ни один мудрец не разберет. Довод, что такой путь при смене систем проходили все страны, несостоятелен. Можно проходить его по-идиотски или по-дельному. Результат-то разный. Пока же страна идет идиотским путем...

    Доводы главы правительства, что он был не последним руководителем в коммунистическом прошлом, не делают ему чести, так как и он поучаствовал в развале страны, а теперь, в таком возрасте, чего же от него ждать?

    Я не оправдываю ни Вас, ни других депутатов. Почему никто не встал, когда он к этому призвал вопросом: "Кто имел все тогда?" Я бы встал. Ведь "все" - это понятие растяжимое. Хамам надо отвечать, а то они еще больше наглеют. Что я приобрел тогда - только это у меня теперь и есть. Придя из армии в 1946 году в одной шинели, я в то самое время, не сразу и работая с полной отдачей, получил трехкомнатную квартиру, построил дом на садовом участке, приобрел мебель (не итальянскую, а просто нужную мне), имел стабильную работу и заработок, а также достойное положение в обществе. Нынешним правителям этого мало? Им нужна шикарная жизнь? А заслужили ли они ее, чтобы ездить в Щвецию, Данию для прогулок и пользоваться всеми благами? Пользуются-то они всем этим за счет того, кто по году не получает зарплату, кто вообще лишился элементарных условий жизни.

    Завод, на котором я работал, хорошо оснащенный, способный производить сложные машины для серьезной отрасли - строительства нефтегазопроводов, имеющий железнодорожные подъездные пути в Москве, превратили в склад для спиртного и сигарет. Растащив инструменты, оснастку, выкинули и поломали оборудование. Ради чего, и кто дал такое право? Ведь эта собственность была государственной. Вот за счет чего какая-то элита имеет теперь все, разорив не ими созданное.

    Ставить вопрос, кто чего имел, а кто не имел - сверхнаглость...

    Я все время упоминаю страну, а не частную квартиру или огородную грядку. О ней наши реформаторы умышленно забывают. Ведь нищенскими надбавками к пенсии они не оправдаются. Все эти продажи отраслей госсобственности говорят о бессилии и немощи теперешнего руководства всех рангов. Они согласны довольствоваться мизерной частью возможностей страны, лишь бы не вкладывать ничего от себя. По-человечески должно быть стыдно, а им - нет (обалдели от жадности).

    Необходимо, чтобы нынешний глава ушел с поста сам, и чем скорее - тем лучше. За оставшиеся ему три года он может столько натворить, что и за сто лет потом не выбраться. От займов и кредитов и правнуки наши окажутся в кабале. Президенту надо уходить. Довольно, хватит, надоело, надо остановить его. В отношении экономики - это дело специалистов, но разумных, уж вы договоритесь, что - добро, а что - зло.

    О Думе я должен сказать: стыдно и Думе, и за Думу. Ведь всю или почти всю Думу купили с потрохами, а она услужливо продалась, опять же за собственное благополучие и деньги. И им всем это очень нравится, хотя должно быть стыдно перед народом...

    Я не член никакой партии. Да и нет их, партий-то. Есть общества дураков, хитрецов и умных (последние, к сожалению, малочисленны).

    Голосовать я и дальше буду "за Явлинского". Жаль, что членов в этой как раз умной команде пока маловато.

    И.В. Грушецкий,
    ветеран войны и труда
    г. Москва


    Умирать России и дальше?

    Вчера, 8-го октября, мы, ваши избиратели, наблюдали по телевизору "спектакль" - как премьер Черномырдин в Госдуме одним "махом" посадил всех депутатов на "место". А народ ждал борьбы наоборот. Эх вы! Лучше самораспуститесь. Все равно от вас мало проку. Этот человек (если его еще можно так называть) третий год подряд повторяет одни и те же заученные фразы: "Я убежден!"; "Как вы можете выражать недоверие правительству, которое уже почти наладило работу"; "Мы на пороге подъема и инвестиций". И вы, депутаты, после его рыка, присели, прикусили язык. Неужели и вы не видите, что в жизни-то все наоборот. Не тратя много слов, опуститесь вниз из Москвы на какое-либо хоть одно предприятие, исковерканное "реформами" и реформаторами. Вы, Григорий Алексеевич, иногда произносите умные мысли, что подумаешь: а может быть и правда этот человек сможет что-то изменить на посту президента. Но вот после такого позорного спектакля - рассчитывать на вас нельзя.

    Не могли ответить премьер-министру, как школьники на вопрос: "Кто имел все при Советской власти? Встаньте". Смех в зале. Стыд! Позор! Таким депутатам. Да, мы действительно тогда имели все: право на труд, бесплатное лечение, бесплатное обучение, на обеспеченную старость, право на жизнь в конце концов. А перестройщики это все у нас отобрали. Народ бесправен и нищ. Это потому, что Черномырдин сейчас идет "туда" правильным путем, а 70 лет шел не "туда". Зато была страна, которую и уважали и боялись, а люди гордились, что они в ней живут. Да мы жили, жили как люди, не тужили. И работали. А "демократы" за короткий срок отучили народ работать. Посмотрите: где, кто и как работает. Миллионная армия чиновников ездит да кредиты выпрашивает. Вот им деньги находятся и на возрастающие потребности. Пока у власти будет это правительство во главе с Ельциным и Чубайсом, умирать России и дальше. Это понимаем даже мы, простые люди.

    Макаренко А.И.,Фиськова Л.И., Пименов Н.И., Лебедева М.И., Рыбалов А.М.
    г. Гуково Ростовская обл.