Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


1 страница (1.pdf) --> 2 --> 3 --> 4 --> 5 --> 6 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 11 (103) 18 марта 2000 года

Примета современности: дефицит доверия к политикам

  • Вопрос не застал врасплох
  • Предвыборная атмосфера кишит кляузами
  • Сильного сомненья не берут
  • Тихон Егоров, Удмуртия. Размышления нормального человека


  • Фото Ольги Швейцер

    Вопрос не застал врасплох

    Четырнадцатого марта Григория Явлинского принимал у себя коллектив 15-ой Московской городской больницы. Кандидата в президенты страны медперсонал атаковал вопросами на злободневные темы. Когда, например, зарплата повышена будет? Григорий Явлинский заявил, что, в случае своей победы на предстоящих выборах, он сможет повысить зарплату бюджетникам в два раза. И объяснил, за счет чего он это может сделать. Лидер "Яблока" подчеркнул, что именно врачи и учителя являются истинными и бескорыстными интеллигентами, на которых держится не только здоровье и образование нации, но и вся твердь мирозданья. И условия их материального обеспечения, конечно же, следует сделать достойными для нормального человеческого существования.


    Кстати

    Предвыборная атмосфера кишит кляузами - полагает кандидат в президенты РФ Григорий Явлинский, и в качестве примера приводит инцидент с уничтожением компьютерного набора очередного номера "Новой газеты".

    "При той политической атмосфере, которая сложилась в стране в целом, сегодня любое событие может быть воспринято людьми именно как политическая провокация, именно как ограничение прав и свобод граждан. В этом суть происходящего", - сказал Г. Явлинский 16 марта журналистам в Москве.

    Еще одним свидетельством того, какая политическая атмосфера создается в стране, лидер "Яблока" считает обращение в Центризбирком четырех его соперников на президентских выборах с жалобой на слишком частое появление Г. Явлинского на телеэкранах.

    По его словам, то, что "четыре кандидата приходят в Центральную избирательную комиссию, говорят что-то еще про одного кандидата, сплачиваются вокруг Джабраилова и Жириновского для того, чтобы накляузничать", является свидетельством "атмосферы доносительства", создающейся в стране, считает Г. Явлинский.

    "Мне очень жаль, что в стране все больше и больше создается такая атмосфера доносительства, кляуз", - сказал он.

    "А своим товарищам - кандидатам в президенты я просто хочу сказать, что нужно быть интересными для людей, для средств массовой информации, тогда у них будут такие же возможности, какие сегодня есть у меня", - заметил Г. Явлинский.


    Сильного сомненья не берут

    Кандидат в президенты РФ, лидер объединения "Яблоко" Григорий Явлинский заявил журналистам 16 марта 2000 г., что победа над лидером КПРФ Геннадием Зюгановым и выход во второй тур президентских выборов является сегодня его главной задачей.

    Г. Явлинский сказал это после того, как в течение полутора часов отвечал на вопросы читателей "Комсомольской правды", звонивших в газету по прямой линии.

    Большинство звонков, по словам Г. Явлинского, было от людей, выражавших ему "огромную поддержку".

    "Я теперь уже совершенно не сомневаюсь, что обязательно будет второй тур, что мне удастся победить Зюганова, и я буду во втором туре, и тогда мы продолжим эти выборы уже на совершенно новой основе", - заявил Г. Явлинский.

    Г. Явлинский убежден, что выход во второй тур не Геннадия Зюганова, а именно его, Явлинского, "изменит всю экономическую ситуацию в стране". "Совсем другое будет отношение и к нашим ценным бумагам, и к инвестициям, и к созданию рабочих мест, и к нашей банковской сфере - страна примет совсем другой облик", - заявил он.

    Отвечая на вопрос одного из журналистов, какая тема будет основной в дискуссиях между кандидатами в президенты в оставшиеся до выборов дни, Г. Явлинский сказал, что "не видит желания у Владимира Путина вообще участвовать в каких-либо дебатах".

    "Насколько я понимаю, он ни по каким вопросам ни с кем спорить не собирается, он собирается только руководить", - сказал Г. Явлинский.

    "Но так мы уже прожили 10 лет, когда Ельцин ни разу ни с кем не дебатировал. Но то был Ельцин, пожилой человек, член Политбюро. Почему Путин отказывается от этого? Наверное, нечего сказать", - предположил Г. Явлинский.

    До этого, отвечая на задаваемые по телефонам вопросы читателей "Комсомольской правды", Г.Явлинский заявил, что, участвуя в президентских выборах, он ставит перед собой цель "победить коммунистов в первом туре и победить олигархов во втором".

    По сообщениям Интерфакса


    Размышления нормального человека

    Идет "большая охота" на избирателей. Приз велик. Законы соблюдаются только для вида - избирателя хватают, обрабатывают, задабривают, подмазывают (а то и подкупают) и тащат каждый в свой сарай. И каково же неискушенному в политике человеку находиться в подобной ситуации?

    По себе скажу - непросто. И дело не в том, что трудно сориентироваться или не хочется помочь стране, а, скорее, в том, что любому неглупому человеку видно, что как ни крути, а сараи-то почти все одинаковы - грязные и холодные. Немудрено, что многие россияне предпочитают выбор попроще, что-нибудь ясное и понятное. Так что война позиций превращается в войну пропаганд, где выигрывает не тот, кто прав, а тот, кто богаче и влиятельней. Вот и выбирают простые граждане себе правителей не за правильную позицию, а за мощную пропаганду. И все же подумать иногда не грех, ведь голова-то для того и нужна. И как бы ни зудела назойливая пропаганда, любой, кто не отвык думать, вполне может разобраться в том, кто достоин власти, а кто - нет.

    Начну с себя: я буду голосовать за Явлинского. Почему? При кажущемся разнообразии всех остальных кандидатов выбрать-то не из кого. Есть Явлинский и "Яблоко". Демократические идеалы и либеральные идеи. "Яблочная" программа конкретна, реальна и без лишней демагогии. Да, она не идеальна, но все равно остается, на мой взгляд, самой сильной из существующих. "Яблоко" имеет реальную экономическую программу, в команде Явлинского есть профессионалы, которые знают, где взять деньги для России. А в прессе даже бытует выражение: "Новый нэп Григория Явлинского". Нэп этот предполагает "развязать руки" предпринимателям, снять налоговый пресс с предприятий-производителей, создать новые рабочие места и привлечь в экономику деньги населения. Отметим, что партия Явлинского не запятнала себя ни в каких альянсах с прошлыми правительствами, не поддерживала ни один из бюджетов за последние годы. "Яблоко" ни разу не обмануло россиян. А главное прогнозы экономиста Григория Явлинского практически всегда сбывались - чуть раньше, чуть позже.

    Тихон Егоров
    Удмуртия